новость

За забором у Театральной площади Красноярска вырастут трибуны

Новый арендатор участка между театром оперы и балета и ТЦ «Хамелеон» в центре Красноярска рассказал прессе о планах по его застройке.

Ранее территорию начали огораживать забором. С помощью инвестора за год там планируется возвести развлекательно-выставочный комплекс с подземной парковкой.

Театральная площадь забор

Напомним, что на участке изначально планировалось разместить развлекательный комплекс. Еще в 2008 г. территорию отдали в аренду ЗАО «Сибнефто». В 2010 г. компания, не сумев получить от мэрии разрешение на строительство, подала в суд и выиграла его. Чиновникам пришлось выдать разрешение до 2017 г.

Позже представители ЗАО «Сибнефто» пояснили ДЕЛА.ru, что к участку уже не имеют отношения, а с осени 2014 г. им якобы владеет другое юрлицо – ООО «Сибнефто».

Сегодня выяснилось, что

в марте 2016 г. права на аренду участка до 2018 г. перешли к компании «Архитрав».

Ее представитель, Дмитрий Богданчиков, сообщил, что на площадке планируется построить

«развлекательный комплекс с подземной автостоянкой».

Трибуны у Театральной площади
Фото Архитектурной мастерской Тектоника

«Что на сегодня представляет собой Театральная площадь? По сути,

это хаотичная парковка автомобилей.

Мы нашли инвестора, который готов профинансировать создание на этом месте подземной парковки, чтобы этот хаос убрать под землю», – сказал Богданчиков. Кто этот загадочный инвестор, он сообщить отказался, поведав лишь, что

это физическое лицо.

«Существовали различные версии этого объекта, и пятиэтажные, и двухэтажные. В настоящее время согласован одноэтажный объект.

Наверху появляется общественное пространство,

там создаются очень интересные трибуны для проведения массовых мероприятий.

В зимнее время эта эксплуатируемая кровля может быть использована как каток. Развлекательная составляющая представляет собой стеклянную доминанту, которая гармонично сочетается с обликом существующих гостиниц.

На подземном этаже будет парковка на 40 машиномест»,

– рассказал Богданчиков.

Трибуны у Театральной площади
Фото Архитектурной мастерской Тектоника

Площадь застраиваемого участка - 2,1 тыс. кв.м, общая площадь объекта – 3,6 тыс. кв.м.,

завершить строительство планируется в марте 2017 г.

Объем инвестиций в проект Богданчиков назвать отказался, как и цену сделки по выкупу прав аренды участка. Богданчиков допустил, что параметры объекта могут поменяться.

«Мы еще прорабатываем архитектурный облик. Смотрим, что можно интересное сделать из этой стеклянной доминанты, на подземном и наземном этажах», – сказал представитель «Архитрава».

Он предположил, что

подземная парковка станет платной.

«Это вопрос к инвестору. Мы понимаем, что в центре бесплатных парковочных мест все меньше, и в подземном исполнении они будут достаточно дорогими. Инвестор решит, какова будет эксплуатация этих мест», – заключил Богданчиков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).