новость

9 Мая в Красноярске: программа праздника

В День победы 9 мая во всех районах Красноярска пройдут торжествен­ные мероприятия, митинги и концерты. Завершится празднование большим фейерверком.

8:00 Торжественный митинг на Красной площади

Перед основным праздничным шествием на Красной площади в Железнодорожном районе по традиции пройдет митинг. В этом году он будет называться «Мы – наследники!». В мероприятии примут участие жители района и ветераны. Всем гостям вручат георгиевские ленты и гвоздики.

09:15 Представление и парад на площади Революции

Построение
Главным событием дня станет парад на площади Революции

Пропускать на площадь красноярцев начнут уже в 8:00. С 9:15 утра здесь будут звучать рассказы о войне и ветеранах, а в 10:00 начнется театрализованное представление с участием хоров и хореографических ансамблей. В 10:20 откроется парад воинских частей, внутренних войск и курсантов. Около 11:00 над центром города пролетят боевые самолеты и вертолеты. Праздничное шествие завершат кадетский корпус и духовой оркестр.

Самолеты
Самолеты пролетят над центром около 11:00

Парад пройдет традиционным маршрутом по ул. Карла Маркса мимо Центрального парка

от ул. Горького до ул. Диктатуры Пролетариата, затем – по пр. Мира до ул. Сурикова и по ул. Игарской до площади Победы.

12:30 Митинг у Вечного огня.

Шествие в честь 9 Мая завершится митингом и возложением венков и цветов к Вечному огню на площади Победы.

У Вечного огня

10:00 Народные гуляния в Гвардейском парке (Советский район).

Для гостей праздничных гуляний будет играть духовой оркестр. В центральной части организуют полевую кухню и праздничную торговлю, на аллеях – работу творческих и спортивных площадок.

11:30 «Поезд Победы» в Центральном парке.

Поезд детской железной дороги, на котором можно прокатиться с детьми, 9 Мая будет украшен праздничной символикой. Также на вокзале станции «Юбилейная» откроется выставка детских рисунков ко Дню победы. Будет организована и работа полевой кухни.

15:00 Шествие колонны «Бессмертного полка».

Построение официальной колонны намечено с 14:00 до 15:00 на перекрестке ул. Декабристов и пр. Мира.

Шествие, в котором могут принять участие все желающие, пройдет по пр. Мира до площади перед БКЗ, где будет организована концертная площадка. Там же расположатся тематические площадки отрядов поисковиков и клубов исторической реконструкции, а также полевая кухня.

Напомним, организатор этой акции – федеральная организация «Бессмертный полк России». Шествие пройдет одновременно во многих городах.

В то же время на странице «Бессмертного полка» – организации, действующей в Красноярске с 2013 г., –

время акции указано прежнее, с 9:30 до 11:00.

Бессмертный полк
Вероятно, в этом году в Красноярске будет два шествия «Бессмертного полка»

12:00 Концерт на Театральной площади.

На площади у оперного театра выступления начнутся с 12:00, а на 17:00 намечен праздничный концерт «Голос Победы». С 21:30 до 22.45 в нем выступит группа «Яхонт».

17:00 Рок-концерт в Центральном парке.

Красноярские рок-группы исполнят песни военных лет на фестивале «Рок-фронт».

22:45 Праздничный фейерверк.

Салют на 9 Мая запустят с острова Татышев рядом с ТРЦ «Июнь» и с баржи на Енисее около театра оперы и балета. Продолжаться он будет 15 минут, причем заряды, обещают организаторы, в этом году будут запущены на высоту до 300 м.

Кроме того, в течение всего праздника творческие коллективы будут выступать в центре – на площадках в сквере Дзержинского, рядом с педагогическим университетом на пр. Мира, возле памятника детям войны на перекрестке с ул. Парижской Коммуны, на Арт-набережной. Ул. Дубровинского вечером станет пешеходной от ул. Кирова до ул. Вейнбаума.

Праздник

Свои мероприятия пройдут также у стелы 30-летия Победы в Кировском районе, на бульваре Зеленом у памятной стелы в Ленинском районе, у памятника Александру Матросову в Свердловском районе, на площади перед культурным центром по ул. Высотной в Октябрьском районе.

Фото Алены Никулиной

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).