новость

В Красноярском крае почтили память погибших при обороне Диксона

В Красноярском крае прошла торжественная церемония в память о подвиге героев-североморцев, которые погибли во время обороны северного порта Диксон 27 августа 1942 г.

Кадетский корпус

Чествование памяти погибших состоялось в Канском морском кадетском корпусе. Капсулы с землей мемориала «Братская могила семи североморцев» были отправлены на родину солдат, которые погибли, защищая северный порт от атаки немецкого крейсера «Адмирал Шеер». Героизм защитников Диксона не дал осуществиться планам фашистского командования, которое намеревалось перекрыть каналы навигации по Северному морскому пути.

Кадетский корпус
Капсулы с землей Диксона отправились на родину погибших североморцев

Образцы земли мемориала были собраны кадетами в прошлом году во время экспедиции по местам боевой славы Диксона.

Организатором поездки выступила «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее общество НК «Роснефть».

Капсула

В 2015 г. кадеты отправились на Север вместе с представителями молодежных патриотических движений. Они побывали на месте сражения, возложили цветы к братской могиле защитников поселка и спустили на воду венки в месте затопления сторожевого корабля СКР-19.

У мемориала
Кадеты побывали у мемориала героям-североморцам
Экспедиция
Экспедиция на Диксон была организована при поддержке ВСНК

После экспедиции в течение 8 месяцев активисты краевой программы «Историческая память» при поддержке ВСНК разыскивали родственников североморцев, изучали архивы, вели переписку с администрациями районов и городов, которые были родиной героев. Капсулы с землей займут свое почетное место в музеях по всей стране: в Свердловской, Вологодской, Ивановской и Архангельской областях и Республике Башкортостан.

Торжественная церемония

Справка

Единственное на территории Сибири сражение с немецко-фашистскими захватчиками состоялось 27 августа 1942 г. Тяжелый крейсер «Адмирал Шеер» атаковал стратегически важную базу Северного морского пути – порт Диксон, расположенный на полуострове Таймыр в Красноярском крае. Хорошо вооруженному вражескому кораблю противостояли небольшая береговая батарея из четырех орудий, переделанный из гражданского ледокола сторожевой корабль СКР-19 («Семен Дежнев») и пароход «Революционер». Понимая, что идут на верную гибель, североморцы преградили крейсеру путь в бухту Диксона, через которую по Енисею шли грузы Норильского горно-металлургического комбината. Героическое сопротивление команд кораблей и берегового гарнизона заставило врага отступить. В бою, защищая Диксон, героически пали семь человек.

Ветеран
Памятная медаль «70 лет обороны Диксона» была выпущена по инициативе ветерана Ивана Павловича Таскина

Поддержка патриотического воспитания молодежи является одним из направлений социальной и благотворительной деятельности «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании». В 2012 году ВСНК поддержала инициативу ветерана Великой Отечественной войны Игоря Павловича Таскина и помогла выпустить памятную медаль «70 лет обороны Диксона», которую каждый год вручают кадетам- отличникам  и тем, кто вносит вклад в патриотическое воспитание молодежи.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).