новость

Филиал «Ингосстраха» в Красноярском крае увеличил сборы в 1,5 раза

Страховая компания «Ингосстрах» подвела итоги своей деятельности в Красноярском крае в I квартале 2016 г. Общий объем премии, собранной компанией в регионе, составил 227,6 млн рублей, что превысило показатели I квартала прошлого года на 57%.

Наибольший прирост обеспечило обязательное страхование, включая ОСАГО.

По этому направлению в «Ингосстрахе» в I квартале года было собрано 130,2 млн рублей.

Такого результата удалось достичь в том числе благодаря активизации работы по продаже полисов в офисах компании и по агентским каналам.

Сергей Шашко
Сергей Шашко: сборы «Иногсстраха» в Красноярском крае выросли на 57%

«Рост сборов также обусловлен тем, что с сентября 2014 года в России дважды увеличивались тарифы по этому виду страхования. Это позволило ОСАГО стать основным драйвером страхового рынка в регионе», – отметил директор филиала СПАО «Ингосстрах» в Красноярском крае Сергей Шашко.

По его словам, все страховщики в течение нескольких лет находились в системном кризисе, поскольку тарифы на ОСАГО не менялись с начала действия закона, в то время как цены на авторынке постоянно увеличивались. Именно этим было обусловлено повышение тарифов. Вместе с тем увеличились и лимиты ответственности страховых компаний.

«Если по "железу" лимит страховой выплаты составлял 120 тысяч рублей, то теперь он вырос до 400 тысяч, по страхованию жизни и здоровья рост лимита произошел до 500 тысяч рублей. Таким образом, увеличение тарифов сопровождалось вполне резонным повышением обязательств страховщиков, и сейчас лимиты вполне покрывают убытки при ДТП», – отметил Сергей Шашко.

К блоку обязательного страхования, по его словам, относятся также страхование гражданской ответственности владельца опасного производственного объекта (ОПО) и страхование гражданской ответственности перевозчика на случай причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. И если по страхованию ОПО в этом году в связи с падением тарифов наблюдалось снижение сборов, то в сегменте страхования ответственности перевозчиков произошел рост за счет расширения клиентской базы и перетока клиентов из менее надежных компаний в более устойчивые. Сборы страховых премий в «Ингосстрахе» в регионе по двум этим видам страхования составили 2,6 и 1,1 млн рублей соответственно.

Ингосстрах

Значительная часть сборов филиала «Ингосстраха» пришлась на направление добровольного страхования.

Однако, по оценке Шашко, здесь не наблюдается яркой динамики в связи с кризисом.

«Деятельность страховых компаний напрямую зависит от состояния экономики в стране. Деловая активность предприятий, потребительский спрос, кредитование падают, соответственно те же проблемы возникают и у страховщиков. Свои расходы на страхование сокращают и юридические, и физические лица. Например, компании меньше вкладывают в медицинское страхование сотрудников», – анализирует ситуацию директор филиала.

Некоторое оживление, по его словам, наблюдается в сегменте страхования жилья и загородной недвижимости, поскольку в кризис люди чаще задумываются о сохранности своей собственности.

Тем не менее в структуре сборов компании на добровольное страхование (кроме страхования жизни) в первом квартале года пришлось 93,7 млн рублей, причем 18,1 млн из них были перечислены в рамках личного страхования:

прирост по этому сегменту составил 19%.

По имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, премия «Ингосстраха» в регионе достигла 73,1 млн рублей.

Еще один важный показатель работы страховой компании – объем выплат –

достиг в I квартале года в Красноярском крае 107,8 млн рублей.

Наибольшие суммы составили выплаты по ОСАГО (49,4 млн рублей) и имущественному страхованию, кроме страхования ответственности (47,6 млн рублей). По полисам добровольного личного страхования клиенты получили 10,7 млн рублей.

В этом году, полагают в филиале «Ингосстраха», продолжится процесс консолидации рынка.

«Мелкие компании покидают рынок ввиду ужесточения надзора со стороны Центробанка, более жестких требований к капиталу и активам. Рынок консолидируется вокруг крупных компаний, но это скорее положительное явление: уйдут недобросовестные мелкие игроки, которые не могут выполнить свои обязательства. Устойчивость страхования повысится, что обезопасит клиентов от негативных последствий», – сказал Сергей Шашко.

По его мнению, новых драйверов роста в 2016 году ожидать не стоит, скорее, произойдет стабилизация рынка.

В свою очередь «Ингосстрах» продолжит укреплять свои позиции в крае. Недавно в центре Красноярска, на улице Обороны, 21а, открылся новый офис компании, в котором оказывается полный спектр страховых услуг. Здесь можно приобрести полисы ОСАГО и КАСКО, застраховать свое имущество, заявить о страховом случае.

Ингосстрах
Новый офис «Ингосстраха» открылся на ул. Обороны

В городе также работают еще четыре офиса «Ингосстраха», расположенные по проспекту им. газеты «Красноярский рабочий», улицах Копылова, Лебедевой и 78-й Доброволь­ческой бригады. Кроме этого офисы страховой компании принимают посетителей в четырех других городах Красноярского края: в Шарыпове, Канске, Ачинске и Лесосибирске.

Компания рассчитывает на активизацию работы с корпоративными и розничными клиентами и намерена стимулировать спрос на страховые услуги даже в условиях кризиса.

«Мы делаем ставку на сервис, качественную страховую защиту, а также антикризисные продукты, такие как полисы с франшизой, с индивидуальной тарификацией, дробным покрытием, коробочные стандартизированные продукты и другие программы, позволяющие клиенту сэкономить и одновременно защитить себя от рисков», – резюмировал Сергей Шашко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).