новость

Пятеро депутатов красноярского горсовета рискуют лишиться мандатов

Прокурор Красноярска Александр Лейзенберг направил в Красноярский горсовет представление, в котором просит рассмотреть вопрос о досрочном прекращении работы пятерых народных избранников, не сдавших вовремя декларации о доходах. В горсовете обещают обсудить перспективы мандатов нарушителей на одном из ближайших заседаний.

Как рассказала ДЕЛА.ru помощник главного прокурора города, 11 мая ведомство провело в горсовете проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции депутатами.

В ходе мероприятия вскрылись нарушения сроков подачи деклараций.

Напомним, обязанность декларировать свои доходы и имущество была наложена на народных избранников в 2003 г., однако тогда касалась лишь депутатов, работающих на постоянной основе, по факту – председателя и заместителя председателя горсовета. Остальные могли декларировать доходы добровольно – и иногда это даже делали, но не слишком охотно.

Горсовет
Не поданные вовремя декларации грозят депутатам «увольнением»

Все изменилось после поправок в закон, внесенных в 2015 г., – тогда слова «на постоянной основе» из текста исключили, и

процедура декларирования доходов стала обязательной для всех депутатов.

Срок представления таких сведений истекал 30 апреля.

«Проверка показала, что двое депутатов предоставили сведения с нарушением сроков – 4 мая, один депутат представил их 6 мая, а еще 2 депутата на момент проведения проверки – то есть 11 мая – такие сведения вовсе не предоставили», – рассказали в прокуратуре.

По закону, за такой проступок депутатам грозит досрочное прекращение полномочий.

«Нами внесено представление с предложением рассмотреть вопрос о принятии таких мер», – сказали в прокуратуре.

Конкретных фамилий депутатов там не назвали, однако, по информации из открытых источников, нарушителями могут являться Сергей Толмачев, Вячеслав Гордеев, Владимир Егоров, Юрий Туров и Сергей Суртаев.

Горсовет
Собрание может лишиться пяти избранных

В пресс-службе горсовета Красноярска факт получения прокурорского представления подтвердили. Там отметили, что по одному из депутатов ситуация сейчас уточняется – якобы он все-таки подал декларацию в срок, однако из-за ошибки курьерской службы она не дошла до адресата вовремя.

В социальной сети Facebook о том, что успел подать документ вовремя, сообщил депутат Сергей Толмачев.

«Пользуясь случаем хочу сказать, что свою декларацию я отправил 28.04.16, то есть в установленные законом сроки», – написал Толмачев.

Представление прокурора будет рассмотрено на одном из ближайших заседаний комиссии по городскому самоуправлению,

пояснили в горсовете. Дата заседания пока не назначена.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).