новость

Мэрия требует сноса недостроенного торгового комплекса в Красноярске

Мэрия Красноярска подала в суд иск с требованием о сносе недостроен­ного офисно-торгового комплекса на главном проспекте правобережья – им. газ. «Красноярский рабочий».

Арбитражный суд края принял к рассмотрению заявление городской администрации с требованием обязать ООО «Диалектика» снести недостроенный «Административно-торговый комплекс» на пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 29, стр. 117. Судя по кадастровой карте (кадастровый номер 24:50:0500194, предыдущий – 24:50:0500194:0060:700045), речь идет

о недостроенном здании на проспекте в районе СибГАУ и «Красмаша».

Недостроенный ТК Красноярск

В материалах суда говорится, что мэрия считает объект

«самовольно выстроенным» и настаивает на его ликвидации

в течение месяца с момента вступления решения суда в силу. Если же в установленные сроки снос произведен не будет, чиновники просят дать им соответствующее право и затем взыскать с владельца расходы на проведение работ.

Предварительное заседание по делу намечено на 14 июня.

Ранее владелец – «Диалектика» – и администрация уже судились по поводу объекта. Компания подавала в суд иск на мэрию с требованием признать право собственности на недостроенное здание по тому же адресу.

Долгострой на Красрабе Красноярск

Как указано в материалах дела, «Диалектика» купила объект в 2006 г., но тогда его площадь составляла около 13,4 тыс. кв.м. – то есть почти в три раза меньше. Здание было построено в 1989–1991 гг., следует из решения суда.

Впоследствии были зарегистрированы права на недострой и участок под ним. Однако, по документам 2012 г., площадь недостроя увеличилась, превысив 42,2 тыс. кв. м. И уже после – в марте 2013 г. – компания направила в департамент градостроительства заявление о выдаче разрешения на реконструкцию,

но получила отказ ввиду отсутствия необходимых документов.

В мэрии вовсе сочли, что обращение «Диалектики» «носило формальный характер, поскольку не была представлена проектная документация», а кроме того, оно поступило уже после проведения «самовольной реконструкции».

Долгострой на Красрабе Красноярск

В этом споре суд встал на сторону чиновников и отказал владельцам долгостроя в удовлетворении их иска. Решение также осталось без изменений после рассмотрения дела в вышестоящих инстанциях.

Отметим, что «Диалектика» и администрация судятся не впервые. В 2012 г. был удовлетворен иск компании о продлении разрешения на строительство высотного жилого комплекса на набережной Енисея в центре города. Впрочем, домов нет до сих пор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).