новость

Долги по кредитам будут взыскивать без суда

Банки получат право взыскивать долги по кредитам без получения судебного решения, пишет РБК.

Как отмечает издание, соответствующие поправки в законодательство уже одобрили Госдума и Совфед. Из документа следует, что банкам для взыскания задолженности потребуется только исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре,

после чего они могут обращаться напрямую к судебным приставам.

Кредит

Долг, по которому нотариус сможет совершить исполнительную надпись, не должен быть старше двух лет. Должника в свою очередь должны уведомить о долге за две недели до обращения кредитора к нотариусу. При этом заемщик может оспорить требуемую сумму в суде,

но процесс взыскания долга это не остановит,

уверяют юристы.

Эксперты говорят, что поправки призваны облегчить взыскание кредитного долга, а также отказаться от услуг коллекторов. Однако все равно кредитор будет зависеть от оперативности работы приставов, добавляют аналитики.

При этом на должников по ипотеке закон якобы не распространяются, говорят банкиры.

Отметим, что Красноярский край входит в ТОП регионов по объемам кредитов, а также занимает лидирующие позиции по числу физлиц-банкротов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).