новость

«Полюс» наращивает добычу золота

Крупнейший производитель золота в России, ПАО «Полюс», отчитался об итогах работы за первое полугодие 2016 года. Компании удалось значительно нарастить показатели добычи золота, увеличить эффек­тивность извлечения драгметалла и внедрить на производстве новое оборудование.

Общий выпуск золота в целом по компании «Полюс», включающей месторождения в Красноярском крае, Иркутской области, Магаданской области и республике Саха (Якутия), вырос по сравнению с 1 полугодием прошлого года на 7%, достигнув 839 тыс. унций (26,095 тонн).

Большая часть добычи пришлась на предприятия Красноярской бизнес-единицы, где произвели 624 тыс. унций (19,408 тонн) золота.

Олимпиадинский ГОКТаких высоких показателей компании удалось добиться несмотря на майское происшествие на карьере «Восточный» в Северо-Енисейском районе края, где обрушилась часть карьера. Тогда, напомним, в результате обвала горной массы на дорогу, ведущую в карьер, 154 горняка оказались заблокированы и в течение 6 часов были эвакуированы с глубины 500 м. Никто не пострадал.

Сейчас безопасность работ обеспечивается благодаря современной системе мониторинга бортов карьера – георадару, который позволяет специалистам в режиме реального времени реагировать на малейшие изменения в бортах, а значит, полностью контролировать безопасность проводимых работ. 1 июня добыча руды в нижней части карьера была возобновлена, карьер продолжает работать в штатном режиме.

Карьер ВосточныйНесмотря на кратковременную остановку добычи, объемы переработки руды на карьере Восточный достигли 5,2 млн тонн, увеличившись на 9% по сравнению с первым полуго­дием прошлого года. Компании удалось добиться здесь и роста коэффициента извлечения – до 81,3%.

«Добиться такого показателя удалось за счет повышения эффективности производства на стадии предсорбционного цианирования, а также на переделах гравитации и флотации», - пояснили в пресс-службе.

Объемы общего производства золота (включая аффинированное золото и концентрат) в первом полугодии на Олимпиадинском месторождении практически не изменились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 363 тыс. унций (11,29 тонн).

В компании планируют провести работы по «разноске деформированной части борта» карьера Восточный, в рамках которых будет извлечено около 2 млн. кубометров горной массы.

«При этом локальная разноска борта фактически станет составной частью проекта дальнейшего расширения Восточного, поэтому в будущем не потребует дополни­тельного наращивания общего объема вскрышных работ в карьере», – отметили в пресс-службе «Полюса».

Полюс Золото ГОККомпания продолжает реконфигурацию золотоизвлекательной фабрики третьего месторождения Красноярской бизнес-единицы АО «Полюс», Титимухты. Проект находится в завершающей стадии, запуск фабрики в эксплуатацию намечен на август 2016 года.

Пока же работы по добыче и переработке местной руды сведены к минимуму, а мощности ЗИФ используются для переработки руды с Олимпиадинского месторождения. Объемы производства аффинированного золота в 1 полугодии составили здесь 40 тыс. унций (1,244 тонны).

На Благодатном по итогам 1 полугодия объем производства аффинированного золота составил 221 тыс. унций (6,874 тонн) – это на 19% выше соответствующего показателя прошлого года.

По словам управляющего директора АО «Полюс» Анатолия Барилюка, компания продолжает модернизировать используемое оборудование.

«В начале лета на Красноярской бизнес-единице мы запустили в работу уникальную в своем роде технику – 18-кубовый карьерный экскаватор и 220-тонные автосамосвалы, аналогов которым у нас раньше не было. Произведен успешный запуск после ремонта ЗИФ-4, каждый день продолжается внедрение автоматизации процессов и оптими­зации производства, - все это в совокупности позволяет уверенно говорить о том, что вектор развития задан верно», – сказал Барилюк.

В августе 2016 года «Полюс» планирует представить обзор статуса выполнения стратегических инициатив и проектов развития по производственным активам вместе с обновленной стратегией развития компании до 2020 года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).