новость

Красноярский Росреестр сообщил о росте ипотеки

Росреестр зафиксировал рост числа ипотечных сделок купли-продажи жилья в Красноярском крае.

В региональном управлении ведомства рассказали, что по итогам первого полугодия 2016 г. в единый государственный реестр прав (ЕГРП) было внесено более 17 тыс. записей об ипотеке на жилые помещения –

это выше аналогичного показателя прошлого года более чем на 20%.

Город

«Интерес жителей нашего региона к ипотечному кредитованию во многом связан с увеличением специальных предложений банков по предоставлению продуктов кредитования, снижением процентных ставок по кредитам, а также уменьшением стоимости жилья в крае в связи с общей экономической ситуацией в стране», - отметили в красноярском Росреестре.

В ведомстве полагают, что стимулом для роста стали и госпрограммы по субсидированию процентной ставки по выданным ипотечным кредитам на покупку квартир на первичном рынке жилья.

Ранее восстановление спроса на ипотеку отмечали и в Сбербанке. Причем активность с января 2016 г. возросла и на вторичном рынке жилья. По данным банка, в 2016 объем кредитных заявок на ипотеку на вторичном рынке жилья превысил уровень 2015 г. почти на 70%.

При этом по итогам 2015 г. красноярский Росреестр сообщал о снижении числа зарегистрированных ипотечных сделок по купле-продажи жилья на 21,4%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).