новость

Борис Титов: если сажаем бизнесменов, инвестиций можно не ждать

Накануне Красноярский край посетил бизнес-омбудсмен Борис Титов. О нерадужной ситуации с поддержкой предпринимателей в регионе и о том, как ее изменить, он рассказал местной прессе.

Борис Титов

По мнению уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей Бориса Титова,

бизнесу в Красноярском крае живется несладко.

«Мы не чувствуем, что здесь предпринимателям серьезно помогают. Вот, к примеру, у вас есть краевой бизнес-инкубатор – так сегодня меня предприниматели попросили распродать его оборудование. Потому что бизнесу оно нужно, а инкубатору вообще не нужно. Оборудование простаивает там, а предпринимателей к нему, в этот инкубатор, вообще не пускают. Это говорит о том, что это инфраструктура создавалась не для реальной помощи, а для галочки», – сказал Титов.

Настоящей проблемой для Красноярского края, по его мнению, является уголовное преследование бизнеса.

«Меня спрашивали, почему в регион идет мало инвестиций, почему край не самый лучший по этому показателю. Конечно, если мы предпринимателей сажаем постоянно, то кто же сюда придет с инвестициями? Институт уполномоченного, конечно, работает с такими случаями: в частности, по нескольким фамилиям дела прекращены, но в общем это создает очень неблагоприятное впечатление о том, что происходит в крае», – сказал Титов.

Борис Титов, форум

В качестве примера он привел дело о якобы рейдерском захвате компании ООО «Монолит плюс», владеющей складскими помещениями в Советском районе города.

«Два предпринимателя должны были деньги друг другу, кто-то кому-то когда-то не отдал, а органы МВД посчитали, что это мошенничество, и возбудили в отношении одной из сторон конфликта дела. Мы аналогичные ситуации, к сожалению, наблюдаем регулярно.

Институт уполномоченного в Красноярском крае выиграл судебное дело по ООО "Монолит плюс": мы с самого начала настаивали, что там однозначно было административное дело, а не уголовное. Сейчас предстоит вторая инстанция в краевом суде, надеюсь, что он тоже примет положительное решение», – отметил Титов.

Он посетовал: несмотря на то, что институт бизнес-омбудсменов существует в стране уже 4 года, в Красноярском крае закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей»

был принят с большой задержкой.

Региональному уполномоченному Сергею Русских приходилось работать на общественных началах, и до сих пор у него в штате лишь 2 человека.

«Нигде, ни в одном регионе, у нас такой ситуации нет.

Я сейчас приехал из Новосибирска, там у нас уполномоченный имеет 11 человек в штате, которые каждый день задействованы в работе. Там сотни обращений, здесь пока только десятки. Мы видим, что у власти нет такого желания – вставать на сторону предпринимателей», – констатировал Титов.

По его словам, в Красноярском крае достаточно заметно по сравнению с другими регионами выросла задолженность по налогам.

«Сегодня она составляет 11,5 млрд из 82 млрд в целом по всей России. Бизнес в стране попал в "вилку". С одной стороны, государство поднимает налоги, с другой, спрос падает. В такой ситуации становятся проблемой и налоговые выплаты, и выплаты зарплаты, а государство вместо того, чтобы идти навстречу, увеличивает количество проверок. В условиях кризиса это абсолютно неразумно. Сейчас нужно дать бизнесу выжить, устоять на ногах и не мешать ему», – сказал Титов.

Он отметил, что в Красноярском крае с 2011 по 2015 гг.

количество рабочих мест сократилось на 660 тысяч.

«Это почти 10% от общего снижения по РФ», – подчеркнул бизнес-омбудсмен. По его мнению, сокращение также обусловлено плохими условиями ведения бизнеса в регионе.

«Малый и средний бизнес создают большую часть рабочих мест в крае. Малый бизнес – главный источник работы и доходов людей. Рабочие места сейчас – это самое главное. Малый бизнес создает доступные товары и услуги, и сейчас, в условиях кризиса, когда доходы населения падают, бороться с малым бизнесом – это огромная глупость. Хотя это у нас и происходит», – отметил Титов.

Борис Титов

Формальную поддержку предпринимательства омбудсмен связал с частыми переменами руководства в краевом правительстве.

«При этом мы видим, что некоторые люди там пытаются поменять ситуацию к лучшему. Сейчас принимается стратегия экономического развития, хотя я с ней, к сожалению, пока ознакомиться не успел. Похвально, что край принимает ее, но надо, чтобы она после этого была реализована. А пока того отношения к защите бизнеса, к развитию предпринимательства, которые есть в передовых регионах – таких как Татарстан и Калуга, где работа всего правительства нацелена на то, чтобы деловой климат был лучшим в стране, – здесь мы не видим», – сказал Титов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).