новость

Горсовет Красноярска разбегается

Депутат горсовета Красноярска, представитель «Патриотов России» Сергей Суртаев подал заявление о сложении с себя депутатских полномочий – вслед за уже освободившим кресло Александром Коропачинским. Кроме того, после выборов в ЗС из горсовета уйдут еще 4 депутата.

Информацию о том, что в аппарат городского совета поступило заявление от Сергея Суртаева с просьбой освободить его от должности депутата, ДЕЛА.ru подтвердили в пресс-службе представительного органа городской власти. Там отметили, что заявление было подано «на днях».

Суртаев был избран по 18 одномандатному округу (мкрн Солнечный). Депутат находился в числе тех, кто, по данным прокуратуры, нарушил сроки подачи сведений о доходах и имуществе.

Сергей Суртаев
Сергей Суртаев уходит из горсовета

Сам Сергей Суртаев свое решение пока никак не комментирует. Он пояснил ДЕЛА.ru, что намерен сначала объяснить свои действия в телеэфире, а после готов будет к общению и со всеми остальными СМИ.

Отметим, ранее заявление о сложении с себя депутатских полномочий подал теперь уже экс-депутат Александр Коропачинский. Свое решение он объяснил

разочарованием в политической работе

и 6 сентября был отправлен в отставку.

Если удовлетворят и заявление Суртаева, то ряды «патриотов» в городском парламенте поредеют. К тому же с большой долей вероятности в Заксобрание переберется и Иван Серебряков, который возглавлял на выборах список «Патриотов России», претендующих всего на один мандат.

Уже точно после выборов в ЗС из горсовета уйдут «на повышение» Сергей Толмачев, Владимир Чащин и Александр Глисков, победившие в одномандатных округах. Таким образом,

вскоре вакантными там станут сразу 6 из 36 кресел.

кресла горсовет красноярска

Потери горсовета могли бы быть и еще больше, но некоторым депутатам по разным причинам просто не удалось избраться в ЗС. В числе таких Аркадий Волков, Татьяна Рыкунова, Владимир Егоров и Артем Бадюков. Теперь им придется досиживать свои сроки в прежних креслах, а мечты о краевом парламенте на время отбросить.

При этом в горсовете пока не собираются проводить довыборы на пустующие места. Решения городского парламента

считаются правомочными при наличии 24 депутатов из 36

– то есть пока народных избранников для работы более чем достаточно. Главное, чтобы парламентарии не прогуливали заседания.

Впрочем, сейчас очевидно, что активизируется борьба за вакантные руководящие посты. Особенно это касается должности вице-спикера.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).