новость

В магазинах «Светофор» нашли фальшивые продукты

Проверка Россельхознадзора выявила в двух магазинах сети дискаунтеров «Светофор» сфальсифицированную мясную и молочную продукцию.

Краевое управление ведомства проводило проверку торговых точек ООО «Торгсервис-6», исполняя мероприятия «по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней» и контролируя соблюдение техрегламента на молочную продукцию – а выявило небезопасные мясо, масло и молоко.

Сливочное масло
Надзорный орган искал в «Светофоре» чуму свиней, а нашел фальшивое масло Фото управления Россельхознадзора по Красноярскому краю

После проверки был приостановлен оборот 185 кг продуктов.

110 кг из них с истекшим сроком годности, без маркировки и документов было уничтожено.

Кроме того, в «Крестьянском сливочном» масле (ИП Лях, Красноярск) нашли немолочные жиры, в сметане «Хуторяночка» (ООО «Агрореконструкция») – несоответствие по мас­совой доле белка и жира (кроме того, оказалось, что фирма не работает по указанному адресу), а в «Домашнем» фарше (ИП Богданкевич, Сосновоборск) – ДНК сои и птицы, не заявленные в маркировке.

«За допущенные нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза и ветеринарных требований при осуществлении деятельности юридическое лицо ООО «Торгсервис-6» привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде админи­стративного штрафа в размере 50 000 рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения», – рассказали в Россельхознадзоре.

Ранее сеть «Светофор» оштрафовали по иску Роспотребнадзора за нарушение прав покупателей – ограничение при покупке товаров в 300–400 рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).