новость

В Красноярском крае выросло производство

В Красноярском крае по предварительным итогам 2016 г. отмечается рост объемов производства в отдельных отраслях экономики. Показатели улучшились в металлургии, машино­строении, золотодобыче, началось освоение новых нефтяных месторождений.

Как сообщили в региональном министерстве промышленности, энергетики и торговли, в металлургии рост производства золота составил 16%, свинца – более 44%, первичного алюминия – 17,5%, алюминиевых сплавов – 10,1%.

Промышленность

Выросло производство машин и оборудования: на 13,9%, электрического оборудования (+9,1%) и алюминиевых дисков (+37%).

Рост инвестиций в металлургии и производстве готовых металлических изделий составил почти 120%.

В министерстве отмечают, что в росте показателей большую роль сыграли новые производства и проекты – Богучанский алюминиевый завод, который произведет в этом году 150 тыс. т алюминия,  реконструирован­ный Надеждинский завод, нарастивший переработку руды до 2,4 млн т в год, вторая очередь обогатительной Талнахской фабрики.

В АО «Полюс» было произведено 45 т золота с перспективой роста показателей, на Бородинском угольном разрезе в этом году была отгружена миллиардная тонна угля с момента ввода в эксплуатацию.

В нефтегазодобыче первые результаты получены на новых объектах: началась подача нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения, стартовало эксплуатационное бурение на Сузунском и Лодочном месторождениях.

«Рост показателей обеспечен за счет реализации предприятиями емких инвестиционных программ, обновления основных фондов. Отмечаем увеличение объема выпускаемой продукции по новым позициям, например, я говорю о производстве электротехнического оборудования в Зеленогорске. Возросла доля объема продукции в рамках краевой кооперации с нефтяниками.

Нашли дополнительные рынки сбыта на фоне импортозамещения предприятия по производству холодильного оборудования, произво­дители светильников и осветительных устройств, им удалось в два раза увеличили объем выпускаемой продукции. Большой потенциал содержат проекты глубокой переработки алюминия на предприятиях металлурги­ческого звена, по ним мы также отмечаем рост», – прокомментировал итоги года министр Анатолий Цыкалов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).