новость

Жилищное строительство в Красноярском крае попало в зону риска

7,4% строящихся с долевым участием жилых домов в Красноярском крае находятся в группе риска, сообщили в Службе строительного надзора и жилищного контроля региона. При неблагоприятном развитии ситуации с этими объектами в крае может снова остро встать проблема обманутых дольщиков.

По данным региональной службы стройнадзора, в Красноярском крае на 1 декабря строится 302 многоквартирных дома. Из них 282 дома возводятся с привлечением средств участников долевого строительства.

21 многоквартирный дом из этого числа в службе стройнадзора отнесли к «группе риска».

стройка красноярск

«Причиной послужил перенос сроков ввода и передачи объектов участникам долевого строительства. В большинстве случаев затягивание сроков строительства носит технический характер и связано с подключением объектов к источникам ресурсоснабжения, заменой подрядчиков, устранением имеющихся недостатков по строительным работам. Однако есть вопросы, которые связаны с отсутствием у застройщика достаточного финансирования», – рассказали в службе.

К 13 застройщикам, которые затягивают со сдачей домов, уже наведывались сотрудники прокуратуры – по итогам проведенных проверок материалы в отношении руководства четырех застройщиков переданы в полицию

«для проведения доследственных проверок и оценки действий должностных лиц застройщиков на предмет наличия уголовно-наказуемого деяния».

Вопрос, как отметили в службе, находится на особом контроле губернатора края Виктора Толоконского.

Помимо 21 дома, в группе риска в крае, а именно в Красноярске, есть 8 «проблемных» многоквартирных домов, которые строились, а вернее, не строились за счет средств 564 дольщиков.

«Строительство объектов, которое ведут четыре застройщика, приостановлено на разной стадии. В списке застройщиков – ЗАО «Сибстоун» (2 объекта, 276 граждан), ООО «СК» (2 объекта, 206 человек), ООО «Консоль» (3 объекта, 41 человек), ООО «СитэкСтрой» (1 объект, 41 человек)», – сообщили в службе.

стройка долгострои красноярск

Требования дольщиков в отношении ООО «СК», ООО «Консоль», ООО «СитэкСтрой» будут удовлетворены до конца текущего года – недострои передадут в созданные из числа участников строительства ЖСК, соответствующие решения вынесены арбитражным судом. Они смогут притупить к достройке объектов в 2017 г.

Решения по объектам «Сибстоуна» пока не приняты.

«Возможность достройки объектов посредством создания ЖСК отсутствует в связи с наличием значительного числа «задвоенных» требований», - пояснили в службе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).