новость

Главный архитектор Красноярска уходит в отставку

С января Красноярск лишится главного архитектора – Андрей Макаров уходит с занимаемой должности. Об этом в ходе прямой линии с жителями сообщил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов.

По его словам, сейчас Андрей Макаров находится в отпуске, а с 9 января освободит свой пост.

андрей макаров красноярск

Мэр отметил, что при назначении Макарова перед ним ставилась задача принять новый генплан города и пакет сопутствующей градостроительной документации. Он с ней успешно справился.

«Да, я подписал распоряжение об увольнении Андрея Юрьевича Макарова. С 9 числа он не работает архитектором. Сейчас ушел в отпуск, как это предусмотрено  законодательством, и уходит с этого поста. Необходимо сказать, что Андрей Юрьевич – человек из другого города и когда я приглашал его на работу, у нас была договоренность решить ряд задач: принять генеральный план, правила землепользования и застройки, проект планировки улично-дорожной сети. На сегодня эти задачи выполнены», – сказал Акбулатов.

По его словам, Макаров останется в должности советника мэра.

«Андрей Юрьевич не прощается с Красноярском, мы договорились, что он продолжит работать в качестве советника главы города. Потому что мне хотелось бы иметь его точку зрения на те или иные градостроитель­ные вопросы, поскольку я считаю его высокопрофессиональным специалистом. Единственный его недостаток в том, что он – не чиновник. Он творческий человек и высококлассный специалист в  своей области, имеет целый ряд наград и знаков отличия, которые делают его чело­веком, известным во всей стране. Думаю, что опыт Андрея Юрьевича в новом качестве будет полезен Красноярску», – сказал мэр.

Нового главного архитектора администрация определит с помощью конкурса в будушем году.

«Безусловно, новое время требует решения новых задач. Поэтому через некоторое время мы объявим конкурс на главного архитектора города и будем руководствоваться новыми квалификационными требованиями, которые будут касаться, главным образом, контроля за реализацией градостроительной документации», – сообщил Акбулатов.

Макаров, напомним, пришел на должность главного архитектора в апреле 2013 г., свой пост он совмещал креслом вице-мэра города.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).