новость

Главный художник Красноярска возьмется за кондиционеры и подсветку

Победившая в конкурсе на муниципальную должность главного художника Красноярска Наталья Прибыльнова встретилась с прессой и рассказала о своих планах работы в новой должности – по ее словам, в первую очередь порядок следует навести с фасадами и наружной рекламой на центральных улицах, в затем надо взяться за подсветку города.

По словам Прибыльновой, опыт работы в должности у нее приличный – она 6 лет была главным художником Тобольска, 2 года главным художником Тюмени. В Красноярск она переехала с апреля 2016 года.

«Главный художник - это не творческая работа в первую очередь, а организационная, нормотворческая», - отметила она. При этом в Красноярске, по оценке Прибыльновой, уже создана достаточная нормативная база, чтобы решать вопросы облика города.

прибыльнова красноярскОсновной проблемой Красноярска она назвала «визуальную замусоренность».

«Это фасады, на которых размещены банеры, неприглядного вида временные сооружения, особенно на центральных улицах. Состояние фасадов – это самая первая задача, вторая -  это внешний вид рекламных конструкций, требования к которому сейчас излишне мягкие, их нужно ужесточать.

Есть фасады, банеры на которых размещать вообще нельзя. Как нельзя размещать и кондиционеры на главных фасадах.

Нельзя остеклять лоджии на центральных улицах так, как человеку захочется.

Таковы правила. И если будут прецеденты по привлечению нарушителей к ответственности, то жители поймут степень серьезности этих требований», - сказала Прибыльнова.

кондиционерОна отметила, что будет отвечать и за подсветку зданий города, и в идеале по этому направлению нужна отдельная программа. Тем более, что подсветка центральной улицы Красноярска - пр. Мира – устарела.

«Не хочу никого обидеть, но она выглядит архаично.

10 лет назад она была вполне приемлема, но технологии идут вперед, и естественно, что к центральному проспекту города нужно подходить более тонко», - сказала Прибыльнова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).