новость

В Красноярском крае забраковали тонну молока

В течение 2016 г. специалисты краевого управления Роспотребнадзора забраковали и изъяли из продажи 100 партий молока и молочной продукции. Объем конфиската составил 1171,431 кг, сообщили в ведомстве.

Всего за год надзорный орган проверил 239 компаний, занятых в обороте молока, исследовав 300 проб.

Молоко
В молоке нашли антибиотики и микробов

«Не соответствовали требованиям микробиологической безопасности 5,7% проб от общего количества исследованных проб, обнаружены антибиотики в 2,0% проб. Кроме этого, в 0,8% проб установлено содержание углеводов, не соответствующее значениям, заявленным изготовителем на маркировке. …Не соответствовали требованиям нормативной документации 10,7% исследованных проб, в том числе в 8,7%  обнаружены растительные компоненты, не заявленные изготовителями на маркировке», – перечислили в ведомстве.

Среди продукции с отклонениями – ультрапастеризованное молоко «Арта», сгущенка ООО «Назаровское молоко», сливочное масло «СМП-Агро» и ИП Лях А. А. (все – Красноярский край), а также московская сгущенка «Верховский молочно-консервный завод» и другие.

Однако по санитарно-гигиеническим показателям все молоко в красноярских магазинах признали безопасным.

Помимо изъятия «плохой» продукции, Роспотребнадзор отправил письма нарушителям и выписал штрафы

на общую сумму 2,049 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).