новость

Красноярцы почти ежедневно жалуются на сов

Жители Красноярска часто обращаются к сотрудникам красноярского зоопарка с вопросом: что делать, если во двор залетела сова, рассказали в паблике «Роева ручья».

«Редкий день в парке проходит без подобного звонка»,

уточнили в «Роевом ручье» и изложили советы специалистов-орнитологов.

«Появление сов в городской черте не такая уж и редкость, такое случается довольно часто в зимнее время», – рассказали специалисты, пояснив, что причиной в этом году является большое количество снега, завалившего следы мелких грызунов – основной совиной пищи.

Сова
В снежную зиму совы летят в город покормиться на помойках

«Вполне возможно, что в городе пернатые хищники находят себе добычу в виде мышей и крыс вблизи свалок, мусорных контейнеров, частных строений, помогая тем самым истреблять нежелательных «соседей». Для человека же они абсолютно безопасны, – отметили в зоопарке. –

Совы ведут сумеречный и ночной образ жизни, а днем сидят на ветках деревьев. Поэтому создается впечатление, что птица «заблудилась» или «потерялась». Часто можно наблюдать, что сову атакует стая ворон, которая обжила эту территорию. В этом тоже нет ничего страшного, птицы защищают свою территорию и пытаются отогнать чужака. Что можно посоветовать в данной ситуации?

Прежде всего не вмешиваться, ни в коем случае не пытаться поймать птицу, с ней все в порядке,

при наступлении сумерек она, скорее всего, улетит. У вас же есть прекрасная возможность увидеть коренного обитателя леса не в зоопарке, а в собственном дворе», – рассказали специалисты.

Биологи предупреждают, что совы как хищные птицы занесены в  Красную книгу, и причинять им вред нельзя. Не стоит также летом  в лесу подбирать совят – скорее всего, взрослые птицы находятся неподалеку.

«Самое правильное, что можно сделать в данной ситуации – как можно скорее пройти мимо, не причиняя птицам неудобств и не тревожа их», – заключили орнитологи.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).