новость

Депутаты требуют довыборов в горсовет Красноярска

Группа депутатов красноярского горсовета предложила провести довыборы в городской представительный орган. Мероприятие предлагают назначить на 4 июня – аккурат перед сроком истечения полномочий действующего мэра Эдхама Акбулатова, назначать замену которому придется именно народным избранникам.

Проект решения по довыборам опубликован на сайте горсовета. Дата внесения документа – 2 февраля.

В его тексте предлагается назначить дополнительные выборы депутатов красноярского городского совета по одномандатным избирательным округам № 2, 8, 15, 16, 17, 18 на 4 июня 2017 г.

В пресс-службе горсовета ДЕЛА.ru пояснили, что проект внесен инициативной группой депутатов в составе Юрия Турова, Николая Шевчука, Владимира Пястолова, Константина Сенченко и Аркадия Волкова.

горсовет красноярск

Волков рассказал ДЕЛА.ru, что довыборы хоть и необязательны, но необходимы для легитимизации нового мэра Красноярска, процедура назначения которого сейчас предполагает участие депутатов горсовета.

«Чтобы глава был легитимным, нужно, чтобы городской совет был полным», – сказал Волков.

При этом близость предлагаемой даты довыборов – 4 июня – и срока истечения полномочий действующего мэра Акбулатова – 1 июня – он назвал мнимой. «Думаю, что сами мероприятия по назначению нового мэра будут отложены на осень – на сентябрь, октябрь. Полагаю, там есть временной лаг», – сказал Волков.

Назначение довыборов на июнь, по его мнению, обеспечивает возможность проведения всех подготовительных процедур и выделения финансирования. Объем затрат на довыборы Волков оценить затруднился.

горсовет красноярск

В свою очередь Константин Сенченко сообщил ДЕЛА.ru, что дата рассмотрения проекта решения в горсовете пока не определена. «Под документом пока очень мало людей подписалось, поэтому за итоги ручаться не могу», – добавил он.

Ранее жительница Красноярска Наталья Подоляк через суд требовала возложить на горсовет «обязанность не позднее 30 января назначить досрочные выборы депутата по одномандатному избирательному округу № 8» – взамен ушедшего в ЗС Сергея Толмачева. Подоляк настаивала, что «интересы граждан, проживающих на территории округа, в том числе и ее, в Красноярском горсовете никто не представляет, чем нарушаются права избирателей».

Однако суд в удовлетворении ее требований отказал, поскольку проведение довыборов в данной ситуации законом не предусмотрено, и горсовет, несмотря на то что его покинули уже 6 депутатов, все еще правомочен – для работы представительного органа достаточно 24 депутатов, а их осталось 30.

Напомним, что сейчас своих депутатов в горсовете не имеют сразу 6 городских округов. Владимир Чащин (округ № 2), Сергей Толмачев (округ № 8), Иван Серебряков (округ № 15) и Александр Глисков (округ № 16) перешли на работу в Заксобрание края.

Александр Коропачинский из 17-го округа в этом году сложил с себя полномочия, заявив, что разочаровался в политической работе. А Сергей Суртаев, представлявший округ № 18, был лишен мандата за несвоевременно сданные сведения о доходах и имуществе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).