новость

Профсоюзы опасаются продажи дорожных компаний Красноярского края

В федерации профсоюзов поделились опасениями по поводу реализации двух крупных дорожных госпредприятий Красноярского края в частную собственность. В числе потенциальных приобретателей назван «Новосибирск­автодор». Правда, там подобных намерений не подтвердили.

По данным ФПКК, речь идет о «Балахтинском ДРСУ» и «Ачинском ДРСУ», где работают более 1 тыс. человек. Компании «оказались под угрозой передачи в частную собственность».

Ремонт дороги Красноярск

«В конце прошлого года стало известно, что они могут быть переданы ОАО «Новосибирскавтодор» (г. Новосибирск)», – говорится в сообщении федерации.

В профсоюзах полагают, что предприятия являются социально значимыми для края, а «переход в собственность ОАО «Новосибирскавтодор» исключает это понятие».

В результате может случиться так, что

«поселенческие дороги районов Красноярского края окажутся заброшенными»,

отмечают в федерации, добавляя, что уже обратились с письмом к руководству региона.

В «Новосибирскавтодоре» в ответ на появившуюся информацию лишь подтвердили намерение «укрепить свои позиции в регионе» и инвестировать средства в свое красноярское подразделение – «ЕнисейАвтодор».

«Мы действительно намерены укрепить свои позиции в регионе и с этой целью планируем инвестировать от 500 млн руб. в основной капитал «ЕнисейАвтодора», в котором трудятся жители Красноярского края, – прокомментировал ДЕЛА.ru глава совета директоров «Новосибирскавтодора» Дмитрий Пингасов.

–- Инвестиции уже сегодня направляются на оснащение компании современной техникой, создание новых рабочих мест, обучение сотрудников. О своих планах по развитию в крае мы еще в прошлом году информировали региональные власти».

Ремонт дороги Красноярск

«Полагаю, что

слухи и волнения профсоюзов выгодны отдельным лицам,

которым трудно соперничать в профессиональной плоскости со столь сильным конкурентом. Ведь гораздо проще создать негативный образ в СМИ, среди дорожных работников и общественности», – добавил он.

Ранее стало известно, что край намерен продать на торгах имущественный комплекс «Шушенской марки», а также акции крупнейшего заправщика – «Красноярскнефтепродукта». Кроме того, о разговорах по поводу реализации дорожных предприятий рассказывал журналистам спикер Заксобрания Александр Усс.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).