новость

В Красноярске нашли токсичные сорочки

Специалисты краевого центра стандартизации и метрологии изучили качество иностранных сорочек, продающихся в Красноярске, и пришли к шокирующим выводам – 80% проверенных образцов оказались не только некачественными, но и опасными для здоровья.

Как сообщили в пресс-службе ФБУ «Красноярский ЦСМ», для провеки в магазинах города было куплено «5 образцов верхних мужских сорочек по цене от 1590 до 3800 руб. за штуку», изготовленных «за пределами России – в Беларуси, Германии, Китае и Турции».

сорочка цсм красноярск

После этого рубашки исследовали по восьми показателям безопасности (воздухопроницаемость, содержание свободного формальдегида, устойчивость окраски материала к стирке, устойчивость окраски материала к поту, устойчивость материала к сухому трению, индекс токсичности, интенсивность запаха, уровень напряженности электростатического поля на поверхности изделия).

Кроме того, оценивалось качество изготовления и состав сырья.

сорочка цсм красноярск

По итогам исследования оказалось, что рубашка Del Romanio из Турции изготовлена не из 100% хлопка, а имеет в составе 45% полиэфира.

Нормам по безопасности соответствовала лишь 1 рубашка из пяти. В образцах, продающихся под марками Olymp (Германия), Henderson (Китай) и «Синар» (Белоруссия) эксперты обнаружили токсичные вещества.

Кроме того, в рубашке Del Romanio «была отмечена низкая воздухопроницаемость, от которой зависит комфорт использования одежды».

сорочка цсм красноярск

Безопасной эксперты признали лишь рубашку H&M, произведенную в Китае. Качество ее пошива также не вызвало нареканий, зато в остальных образцах эксперты нашли расходящиеся швы и «перекосы подгибки низа изделия».

Правильно промаркирована была лишь рубашка из Белоруссии, в маркировке остальных образцов имелись нарушения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).