новость

Красноярску пообещали метро через 3,5 года

Красноярцы могут увидеть метрополитен уже через 3,5 года, заявил вновь назначенный директор «Управления по строительству Красноярского метрополитена» Игорь Иванов.

Кандидатура Иванова была согласована накануне в ходе заседания комиссии по градостроительству горсовета Красноярска. Напомним, он уже возглавлял управление с 1997 по 2009 г., затем 2 года руководил департаментом градостроительства мэрии.

Метро КрасноярскаО перспективах строительства метро Иванов заявил в ходе выступления перед депутатами. Запись выступления опубликовал на своей странице в Facebook депутат Владимир Владимиров.

По словам Иванова, в стране сейчас «происходят события, касающиеся возобновления строительства».

«1 февраля в первом чтении принят Госдумой закон о внеуличном транспорте, слово «метрополитен» вошло в юридические документы. Надеюсь, что закон пройдет 2 и 3 чтение и к середине лета будет принят. И поскольку понятие «метрополитен» у нас возникает, становится возможным появление инвестиционных программ по этому направлению», – сказал Иванов.

метро красноярск

Он заметил, что, помимо Красноярска, строительство метро «начато, но не закончено» в Омске и Челябинске. Красноярские метростроители и местное оборудование используются на прокладке метрополитена в Москве, который развивается «не просто гигантскими шагами, а супергигантскими».

«События протекают очень серьезно. Надеюсь, что с возвращением темы мы увидим метрополитен в ближайшем будущем», – сказал Иванов.

«А есть надежды, что уже в этом году нам какие-то деньги (на возобнов­ление строительства) дадут?», – спросил председатель комиссии Юрий Туров.

«Надеюсь, что финансирование, если оно будет обозначено, начнется с 2018 года. К Универсиаде мы этот объект не увидим, но скажу по опыту – с учетом того, что метростроение и освоение подземного пространства очень большой взяло скачок,

примерно метрополитен с учетом финансирования будет виден красноярцам в течение 3,5 лет», – заключил Иванов.

Впрочем, Иванову не привыкать давать громкие обещания – так, в 2009 году он уверял, что первые три станции метро Красноярск получит в 2014 году.

метро красноярск

В середине прошлого года губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявил, что существующая транспортная концепция, которая предполагает строительство в городе линии метро, неэффективна, и вместо нее в Красноярске следует развивать скоростной трамвай.

«Убежден, что для города с населением в 1 млн человек метро не самый эффективный вид общественного транспорта. Уже сейчас понятно: та первая схема строительства метро, которая ранее была спроектирована для Красноярска, вообще ничего не дает», – заявил тогда Толоконский.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).