новость

Миллиард разойдется по дворам Красноярска

Мэрия Красноярска утвердила программу, включающую расходы на благоустройство дворов, а также центральной набережной Енисея.

Общий объем финансирования программы мероприятий по формированию современной городской среды на 2017-2019 г.

составит свыше 1,5 млрд руб.,

из которых почти все средства поступят из федерального (868,2 млн) и регионального (603,3 млн) бюджетов.

Двор жилой дом

Ежегодно на программу город планирует тратить по 501 млн руб.

В тексте документа уточняется, что

2/3 средств пойдут на ремонт дворов многоквартирных жилых домов.

Впрочем, участвовать деньгами придется и самим жителям. Если список работ будет минимальным: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек, урн – то с собственников квартир соберут не менее 2% от сметной стоимости благоустройства.

Однако в случае проведения расширенного списка работ, как оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, мусорных контейнеров для раздельного сбора отходов, озеленения, то тогда доля софинансирования со стороны жильцов должна быть не менее 20%.

Кроме того, жильцам придется не просто дать деньги, а еще

обеспечить «трудовое участие» в благоустройстве

в тех случаях, где специальной квалификации не требуется – покраска, уборка и пр.

Центральная набережная Красноярск

По мнению разработчиков программы, привлечение жителей к софинансированию «позволит более бережно содержать в порядке свою дворовую территорию».

Всего ремонта требуют около 2,7 тыс. дворов, но в рамках программы ежегодно планируется проводить работы на 210 площадках. В итоге предполагается обновить 830 придомовых территорий.

Это позволит к 2019 г. охватить почти 40% населения благоустроенными дворами, подсчитали в мэрии.

Помимо этого, треть средств программы будет потрачено на благоустройство наиболее посещаемых территорий общего пользования. В данном случае администрация намерена расходовать деньги на центральную набережную Енисея.

Там обещают обустроить прокаты спортивного инвентаря, спортивные и игровые площадки, зоны отдыха и питания, арт-объекты, беговую дорожку с резиновым покрытием.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).