новость

Архитекторы показали проект реконструкции ул. Вавилова в Красноярске

Проектная мастерская А2 опубликовала свои предложения по реконструкции ул. Вавилова в Красноярске.

«Сегодня мы знакомим вас с нашими предложениями по улице Вавилова. Компактная группа наших архитекторов под руководством Николая Дядечкина за три недели обобщила и оформила приемы создания городского партера, которые мы нарабатываем уже лет 5–6», – сказано в аннотации к проекту.

Улица поделена на 10 участков, каждый из которых детально проработан. Общие предложения одинаковы для всех отрезков и в первую очередь ориентированы на создание комфортной пешеходной среды.

вавилова красноярск
Изображение: проектная мастерская А2

Тротуарную часть улиц предлагается разделить на 4 условные зоны. Это зона фасадов с входными группами в местами отдыха, зона пешеходного движения, зона оборудования и озеленения и буферная зона, отделающая тротуар от проезжей части, в которой предлагается размещать парковки, велодорожки, остановки общественного транспорта.

«Зоны могут меняться местами, переплетаться, копироваться, но должны присутствовать все четыре зоны, хотя бы в минимальном исполнении. Объекты одной зоны не должны присутствовать в других. Исключением является озеленение, которое может присутствовать в любой зоне. Состав буферной зоны определяется местными условиями», – сказано в пояснениях к презентации.

вавилова красноярск
Изображение: проектная мастерская А2

На обновленной улице предлагается устроить приподнятые пешеходные переходы на въездах в зону медленного движения, другие пешеходные переходы оборудовать островками безопасности, на 4-полосных участках улицы построить озелененную разделительную полосу с дренажем, вдоль проезжей части оборудовать защищенные односторонние велодорожки, предусмотреть объекты мобильного озеленения – вазоны и тумбы с цветами и растительностью.

Проект предусматривает отсутствие открытого грунта и газонов в местах интенсивного пешеходного движения – это поможет избежать попадания земли на проезжую часть и сделает улицу более чистой.

Напомним, ул. Вавилова вошла в перечень 46 объектов, которые в 2017 году планируют отремонтировать по федеральной госпрограмме «Безопасные и качественные дороги».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).