новость

Проспект Мира в Красноярске не станет двухполосным

Предложения архитектурной общественности о сужении пр. Мира в центре Красноярска с 4 до 2 полос не будут воплощены в жизнь. Кроме того, решено отказаться от приподнятых над проезжей частью пешеходных переходов
и перекрестков.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руковдитель местного отделения Федерации автомобилистов России Егор Фролов.

По его словам, накануне «состоялся завершающий штаб глобального ремонта Красноярска, касающийся проектно-сметной документации», после чего документация по капитальному ремонту пр. Мира была передана в госэкспертизу.

проспект мира красноярск

Фролов отметил, что предложения архитектурного сообщества о ремонте проспекта поддержаны не были.

Напомним, проект нового облика пр. Мира в середине февраля опубликовал председатель комиссии по градостроительной политике
и транспорту общественной палаты Антон Шаталов.

В нем, в частности, предлагалось снизить скорость движения авто
и заложить крайние правые полосы брусчаткой, чтобы эксплуатировать улицу как двухполосную, а также разместить на крайних полосах уличную мебель, террасы, парковки, «мобильное озеленение».

Фролов эти предложения назвал «нелепыми» и «противоречащими нормам безопасности дорожного движения», подчеркнув, что все они были отклонены при поддержке ГИБДД, а общественников упрекнул в том, что на заседании они не присутствовали.

ремонт улиц капремонт красноярск

Вместе с тем он порадовался, что пр. Мира освободится от проводов, висящих между фонарными столбами, – их спрячут под землю, –
и огорчился, что вдоль проспекта станет меньше парковочных карманов: те из них, которые не соответствуют нормам безопасности, уберут, расширив тем самым тротуары.  

Шаталов в комментарии ДЕЛА.ru сообщил, что, по его сведениям, работа над документацией по пр. Мира завершится на следующей неделе, и некоторые предложения архитектур­ного сообщества все же были учтены в проекте – в частности,  о снижении скоростного режима до 40 км/ч.

При этом он подтвердил, что сужения проспекта до 2 полос в рамках ремонта ждать не стоит – поскольку «капитальный ремонт исключает изменение геометрии улицы».

Получить комментарий в пресс-службе департамента горхозяйства не удалось.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).