новость

Губернатор признал «вопиющие» проблемы в работе мэрии Красноярска

Сегодня в ходе III сессии Законодательного собрания края депутаты выступили с резкой критикой работы городской администрации. Губернатор Виктор Толоконский отчасти согласился с высказанным мнением.

Виктор Толоконский

Фото А. Бурмистрова

«Хочу обратить ваше внимание на ситуацию в столице нашего края, – обратился к главе региона депутат Александр Глисков. – А точнее, на крайнюю степень бесхозяйственности, которая у нас сегодня воцарилась в городе. Два миллиарда выделено на дороги, но они сегодня в кошмарном состоянии, через два года опять все смоет. Цена растет, качество не растет.

Все проекты, широко распиаренные администрацией, провалились.

Исторического квартала нет, платные парковки – какой-то бесконечный позор и стыд, схему теплоснабжения переделывали три раза, муни­ципальные предприятия еле сводят концы с концами, дирекция спецжилфонда обанкротилась, департамент горхозяйства не придумал ничего лучше, чем просто кинуть кредиторов, произведя реорганизацию без согласия горсовета. Кругом обманутые дольщики, собак по городу и то отловить не могут. Каково ваше отношение к этой ситуации в столице края, собираетесь ли вы в это вмешиваться или пустите все на самотек?»

Виктор Толоконский ответил, что не совсем согласен с «самотеком»,

однако признал существование «вопиющих фактов».

«Городская администрация работает и выполняет много функций по поддержанию жизнедеятельности города. Достаточно уверенно проходим зимний период. Давно уже находимся без снега. В то же время не могу не согласиться с вами, что есть целый ряд вопиющих фактов, которые требуют скорейшего разрешения.

Это и бродячие собаки, и вопросы благоустройства, взаимодействия с управляющими компаниями. Я регулярно провожу совещания в мэрии. Не могу не реагировать на обращения граждан, заявления депутатов, поэтому эти вещи специально рассмотрю», – пообещал Толоконский.

При этом он оправдал власти в вопросе ремонта дорог, приведя пример из своего опыта.

«Что касается дорог, то поверьте: любой апрель – это ямки, проблемы, такой у нас климат, такие у нас дороги. Во время моей поездки в Миннеаполис, США, в феврале я увидел на дорогах ямы и сказал об этом мэру. Он объяснил: вчера у нас было -3 и снег, это катастрофа, сейчас все рвется, с минуса на плюс, дороги нельзя сохранить. Я ответил: мне бы ваши проблемы: у нас минус по полгода».

Толоконский сообщил, что, по его мнению, первый этап по ремонту дорог пройдет в мае, и

предложил сформировать систему эффективного общественного контроля.

«Ямочный ремонт, думаю, к 9 мая уже будет проведен, а ко дню города никаких ямок уже не будет», – отметил глава края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).