новость

Центризбирком РФ настаивает на довыборах в горсовет Красноярска

В Центральной избирательной комиссии России (ЦИК) изложили свою позицию относительно проведения довыборов в горсовет Красноярска. Сами депутаты ранее решили, что их можно не проводить. Однако в ЦИК настаивают, что довыборы должны состояться – причем даже в обход горсовета.

Официальное письмо за подписью зампредседателя ЦИК России Николая Булаева председателю комитета Госдумы по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления Алексею Диденко опубликовано на сайте красноярского отделения партии ЛДПР.

В документе говорится, что в ЦИК РФ поступило обращение депутата «в связи с ситуацией в горсовете Красноярска».

Напомним, за последние полгода представительный городской орган значительно поредел. 6 из 18 одномандатных округов остались без своих представителей в горсовете.

Владимир Чащин (округ №2), Сергей Толмачев (округ №8), Иван Серебряков (округ №15) и Александр Глисков (округ №16) перешли на работу в Заксобрание края. Александр Коропачинский из 17-го округа сложил с себя полномочия, заявив, что разочаровался в политической работе. А Сергей Суртаев, представлявший округ №18, был лишен мандата за несвоевременно сданные сведения о доходах и имуществе.

горсовет красноярск

В документе говорится, что в соответствии с законом края в случае досрочного прекращения полномочий одномандатника горсоветом назначаются дополнительные выборы.

При этом согласно расчетам ЦИК и исходя из федерального законодательства довыборы следует назначить в период с 4 по 14 июня и провести голосование 3 сентября.

В ответе Булаева подчеркивается, что письмом ЦИК от декабря 2016 года председателю центральной избирательной комиссии Красноярска

«были даны разъяснения о необходимости проведения довыборов».

Кроме того, «указанная правовая позиция была изложена главе города Эдхаму Акбулатову».

В письме сказано, что в случае,

если горсовет не назначает довыборы, это должна сделать избирательная комиссия города.

Если она отказывается сделать это в добровольном порядке, принудить ее к этому решению может суд, который вправе также обязать избирком края сформировать временную избирательную комиссию города для организации довыборов.

Напомним, в горсовете вопрос о довыборах по инициативе группы депутатов рассматривали в марте, однако другие народные избранники это предложение не поддержали, и оно не набрало достаточного количества голосов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).