новость

Обвиняемой в 70-миллионной взятке экс-чиновнице не удалось выйти на свободу

Краевой суд в Красноярске снова продлил срок содержания под стражей экс-замминистра экономического развития инвестиционной политики и внешних связей региона Надежде Маршалкиной.

Об этом сообщили в ГСУ СКР по краю. Суд частично удовлетворил ходатайство следствия

и продлил срок ареста на два месяца –до 27 июня 2017 г.

В ведомстве уточнили, что следователи настаивали на трех месяцах.

Надежда Маршалкина

«В качестве основных доводов следствие указывало на умышленное злоупотребление обвиняемой правом на защиту, затягивание сроков ознакомления с материалами уголовного дела и намерение скрыться от органов следствия.

Также следствие не исключает вероятность оказания давления со стороны обвиняемой на ключевых свидетелей»,

– отметили в ГСУ СКР по краю.

Ранее сообщалось, что 27 апреля у Маршалкиной заканчивался очередной срок содержания под стражей, после которого она могла выйти на свободу. Дело в том, что закон допускает арест подследственных на срок не более 18 месяцев.

В ведомстве не исключают, что новое продление срока ареста может быть последним.

Под стражей Маршалкина находится с октября 2015 г.

Напомним, что, как полагает следствие, экс-чиновница, будучи руководителем дирекции по развитию Нижнего Принагарья и затем замминистра, предложила знакомому бизнесмену

дать ей взятку в 10%

от общей стоимости двух контрактов – на выполнение работ по завершению строительства Богучанской ГЭС, а также по строительству объектов инфраструктуры и открытию грузового движения на железнодорожной линии Карабула – Ярки.

Общая сумма взяток должна была составить около 72 млн руб.,

но Маршалкина получила только часть в виде двух автомобилей – BMW X5 и Mercedes-Benz ML 350 – стоимостью около 4,7 млн руб. и 14 млн путем безналичного перечисления на счет фирмы, в которой она является соучредителем.

«Взамен она гарантировала организовать заключение указанных контрактов, а также своевременную оплату выполненных работ
и неприменение штрафных санкций к организации за ненадлежащее исполнение условий контрактов.

Остальную сумму в соответствии с устной договоренностью с предприни­мателем она должна была получить до конца 2015 г., но не успела, так как была задержана сотрудниками правоохранительных органов», – рассказали в ГСУ СКР по краю.

Также, как полагает следствие, Маршалкина

«организовала рейдерский захват» двух коммерческих организаций,

одна из которых ранее являлась победителем лоббируемых ею госконтрактов и принадлежала ее хорошему знакомому, а вторая владела крупным карьером для добычи песка и гравия.

Как отмечали в ГСУ СКР по краю, сама Маршалкина вины не признала
и отказалась сотрудничать со следствием.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).