новость

Скандал в ритуальных услугах Красноярска обрастает подробностями

Вокруг возбужденного на прошлой неделе уголовного дела в отношении директора муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Андрея Архипова всплывают новые подробности. Оказалось, что Архипов сменил на этом посту бывшего директора предприятия, у которого был дошедший до суда конфликт с департаментом городского хозяйства по поводу штатного расписания.

Как стало известно ДЕЛА.ru, между бывшим директором предприятия Семеном Бугаевым и департаментом городского хозяйства в 2016 году возникло судебное разбирательство из-за дисциплинарного взыскания, наложенного на Бугаева.

Ритуальный бизнес Красноярска

Поводом для взыскания послужило неисполнение Бугаевым решения о введении на предприятии дополнительной должности первого заместителя по производству, чего требовал департамент городского хозяйства. Такая должность была ранее, в 2014 году, выведена из штатного расписания для оптимизации расходов на убыточном предприятии.

Бугаев обратился с иском к администрации Красноярска, требуя признать незаконным приказ о привлечении его к дисциплинарной ответственности. В ходе рассмотрения дела доводы Бугаева были изучены судом, а требо­вание об отмене приказа администрации удовлетворено.

По мнению суда, «невнесение в штатное расписание дополнительной штатной единицы не образует дисциплинарного проступка, поскольку, по пояснению истца, предприятие ранее сократило аналогичную должность». Бугаев «фактически не совершил проступок, а наоборот, поступил в сложившейся ситуации целесообразно, в интересах предприятия».

Но после смены директора предприятия, когда к руководству пришел Архипов, должность заместителя была все-таки введена. По информации наших источников, ее сейчас занимает Александр Акентьев — супруг экс-главы департамента информационной политики мэрии, а ныне заместителя губернатора по вопросам информационной политики Инессы Акентьевой.

Следственный комитетНапомним, что кандидатуру Архипова на должность директора муниципального предприятия в октябре прошлого года внес мэр Эдхам Акбулатов, а представлял депутатам для согласования заместитель главы города – руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. На сессии вице-мэр сам призывал парламентариев поддержать назначение Андрея Архипова руководителем «Ритуальных услуг».

Сейчас Архипова подозревают в сокрытии денег от налогов. Как сообщили в ГСУ СКР по краю, у предприятия имелась недоимка по налогам и сборам в размере более 3 млн руб., к взысканию которых применялись принудительные меры со стороны ФНС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).