новость

Прокуратура намекнула на провал проекта платных парковок в Красноярске

Проект платных парковок в центре Красноярска по сути провалился – инвестор до сих пор не выполнил возложенные на него обязательства по обустройству стояночных мест, мэрия процесс почти не контролирует, а водители предпочитают бросать автомобили во дворах.

Как сообщили в прокуратуре края, целый ряд вопросов у ведомства возник в ходе проверки исполнения законодательства при реализации на территории города проекта платных парковок.

Там напомнили, что 8 декабря 2014 года по результатам конкурса департамент городского хозяйства мэрии заключил с ООО «Инфоком» инвестиционное соглашение, согласно которому юрлицо брало на себя обязательства оборудовать платные парковки «путем внедрения автоматизированной информационной системы, оснащенной программным обеспечением».

платная парковка красноярск

Проверка показала, что спустя более чем два года с того момента ООО «Инфоком» взятые на себя обязательства так и не выполнило –

«необходимое количество парковочных мест, указанное в техническом задании, не оборудовало».

«В свою очередь, администрация Красноярска не обеспечила контроль за реализацией условий инвестиционного соглашения, в том числе в части перечисления доходов от платных парковок, что повлекло недополучение доходов в бюджет города.
Кроме того, парковочные места в должной мере не используются или используются безвозмездно, о чем свидетельствуют суммы поступлений в бюджет», – рассказали в пресс-службе.

платная парковка красноярск

Автомобилисты из-за реализации проекта

предпочитают оставлять свои машины во дворах жилых домов и межквартальных проездах,

что, по мнению прокуратуры, «свидетельствует о нарушении администра­цией Красноярска положений ст. 16 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст. 21 ФЗ «О безопасности дорожного движения».

«Администрация города не обеспечила системный подход к организации дорожной деятельности с учетом анализа ситуации, складывающейся в Красноярске», – заключили в пресс-службе.

Там отметили, что прокурор Красноярка потребовал у чиновников устранить обнаруженные нарушения.

платная парковка красноярск

Отметим, ранее проект платных парковок много раз подвергался критике со стороны краевых властей и общественности.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).