новость

Красноярск упал в рейтинге перспективных мегаполисов

Красноярск сдал позиции в рейтинге перспективных крупных российских городов, который составляет журнал «Русский репортер». В краевом центре очень высоки показатели преступности и безработицы, указано в исследовании.

Издание выпустило очередной «Рейтинг российских мегаполисов», последний из которых вышел в 2014 г. Как отмечают авторы, в исследовании объединены показатели социально-экономического развития города и результаты социологических опросов.

Центр Красноярска

«Итоговый рейтинг основан на сумме статистических данных, отражающих качество жизни, с одной стороны, и народного доверия (как к городу в целом, так и к отдельным аспектам жизни) — с другой», – отмечают составители.

И если в 2012 г. Красноярск занимал 4 место, а в 2014 г. был пятым,

то в новом рейтинге ему отведено уже 6-е место.

«Город остается в нашей десятке, но год от года постепенно проседает.

При этом у Красноярска есть и запас прочности, и возможности для рывка. Это одновременно производственный центр, транспортный и логистический узел. С одной стороны, в Красноярске действуют советские еще производства, с другой — работают российские
и международные торговые сети. Из минусов — высокие показатели преступности», – резюмируют авторы рейтинга.

Причем в народном рейтинге краевой центр 13-й, а в статистическом – 6-й.

Полиция

Выше Красноярска расположились Краснодар, Тюмень, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Новосибирск.

Из городов первой десятки Красноярск имеет, по данным авторов рейтинга, самый высокий уровень преступности – 22,6 преступлений на 1000 жителей.

Кроме того, как указано в исследовании, среднемесячная зарплата
в городе составляет чуть более 41,7 тыс. руб., бюджетные расходы на жителя – 25,5 тыс. руб., безработица – 0,42% (одна из самых высоких
в ТОП-10).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).