новость

Реконструкции Центрального стадиона в Красноярске затягивают торги

Торги на реконструкцию Центрального стадиона Красноярска к зимней Универсиаде-2019 откладываются. Процедура подведения итогов перенесена на две недели, а заявки возвращены участникам.

Причина – предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), следует из материалов портала госзакупок. Ранее стало известно, что конкурсная комиссия назвала основных претендентов на крупный контракт – это московская «Элинальфа» и красноярский «Сибиряк».

Центральный стадион Красноярск

Затем состоялась процедура предквалификационного отбора, и комиссия заказчика – краевого учреждения «Красноярский колледж олимпийского резерва» – отвергла заявку «Сибиряка», а заявку его конкурента приняла, что открыло столичным строителям прямой путь к контракту стоимостью около 1,6 млрд руб.

В итоге «Сибиряк» по доброй традиции написал жалобу в ФАС.

Там, кстати, признали ее необоснованной, но в документации все-таки обнаружили нарушение.

По мнению антимонопольщиков, заказчик установил критерий квалификации участников по наличию работников определенной сферы, «который не позволяет выявить лучшее условие исполнения контракта, поскольку оценка специалистов, находящихся исключительно в штате
у юридического лица, не свидетельствует о лучшем условии исполнения контракта, а также ограничивает количество участников закупки».

ФАС постановила отменить все ранее проведенные процедуры, вернуть заявки участникам и провести все действия заново.

И теперь конечная дата торгов – 21 июня, когда планируется оценивать заявки.

Напомним, что в рамках реконструкции потребуется выполнить работы по реставрации и приспособлению спортсооружения «для современного использования». Сам объект входит в число исторических памятников
и носит название «Стадион им. Ленинского комсомола», 1967 г.» Финансирование проекта осуществляется из средств бюджета края.

Центральный стадион Красноярск

«В соответствии с требованиями FISU будут проведены работы по усилению технических конструкций стадиона, замене всех посадочных мест, перепланировке и отделке внутренних помещений», – говорится на сайте студенческих игр.

Начальная цена контракта – почти 1,65 млрд руб. Работы по реконструкции предполагается завершить до 31 октября 2018 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).