новость

Четвертый мост Красноярска упрется в высотки

В Красноярске объявлены публичные слушания по строи­тельству нового жилого квартала на ул. Ключевской – неподалеку от правобережного съезда с 4 моста. Проект предполагает возведение трех высотных домов. И, как обычно, не очень понятно, как решится вопрос с социальными учреждениями, парковками и проездом в районе, расположенном на узкой полосе между трассой и горой.

Заказчиком проекта планировки и победителем торгов на право осваивать территорию на ул. Ключевской с 4 бараками является ООО «М-3 ГРУПП». Один из ее учредителей, Захар Енджиевский, одновременно является гендиректором ООО «СтройТехМонтаж», которое возводит дома в Октябрьском и Советском районах, а также 24-этажные «муравейники» в Белых Росах.

Новый квартал

Высотные дома планируется построить и рядом с четвертым мостом. Жилой квартал с севера ограничат ул. Свердловская и Ключевская, с юга – ул. Саянской. Общая площадь жилья в новом массиве составит 19,16 тыс. кв. м, количество квартир вместе со старым жилым фондом – 2073.

Новых квартир построят около 400. Вместе с новоселами районе будут жить более 4900 человек.

Согласно материалам слушаний, квартал обеспечат социальной инфраструктурой – детсадом, школой, поликлиникой, аптеками, заведениями общепита.  Но при этом уже сейчас, к примеру,  школа № 34 имеет больше учеников, чем может вместить (671 против 525). Планируется обустроить 724 парковочных места, из которых 405 – на земле, 127 – под землей и остальные – в многоэтажном паркинге.

Что касается транспорта, то район «попадает в радиус действия транспортно-пересадочного узла регионального значения "Южный", предусмотренного генеральным планом Красноярска». Протяженность улично-дорожной сети района составит 930 м.

Материалы по проекту планировки и межевания нового квартала уже выставлены в мэрии. Экспозиция сохранится до 30 июня.

А открытое обсуждение проекта в администрации Советского района назначено на 18:00 27 июня.

Отметим, в последние годы сразу несколько районов Красноярска активно застраиваются микрорайонами-муравейниками, не обеспеченными ни социальной инфраструктурой, ни парковками – достаточно вспомнить те же Белые Росы, Орбиту, район Мясокомбината.

Несмотря на неоднократные заявления нынешнего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова о том, что в вопросе градостроительства необходимо навести порядок, на деле в этой сфере по-прежнему действуют те же правила, что и до прихода нынешней городской власти, и как-то менять их в пользу города, а не застройщиков, чиновники не торопятся.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).