новость

«Норникель» завершил модернизацию Талнахской обогатительной фабрики

Модернизация Талнахской обогатительной фабрики Заполярного филиала компании «Норникель» завершена. Предприятие уже достигло показателей, предусмотренных проектом. В результате реконструкции мощность ТОФ выросла на треть, причем с повышением уровня извлечения цветных металлов и качества концентратов, а также снижением потерь металлов в хвостах.

ТОФ

Прежде объемы переработки руды на фабрике не превышали 7,6 млн тонн ежегодно. Однако модернизация ее оборудования и других производственных фондов, которая обошлась компании в более чем 47 млн рублей,

позволила нарастить показатели до 10,2 млн тонн в год.

Произошли и качественные изменения — вырос уровень извлечения металлов из руды в коллективный концентрат. При этом металлурги ТОФ теперь используют меньший объем производственных мощностей.

Перемены на Талнахской фабрике – лишь одно звено в долгой цепочке преобразований таймырских активов «Норникеля». Проект по переоснащению промышленных предприятий Таймыра, ориентированный на мировой уровень производства металлов и превращение Заполярной площадки в самый эффективный в мире горнодобывающий комплекс, реализуется поэтапно.

До 2023 г. компания рассчитывает  увеличить производство руды в 1,5 раза, а объем ее обогащения – почти вдвое.

Важнейшей целью при этом является кардинальное снижение воздействия норильских предприятий на окружающую среду. Эксперты уже назвали беспрецедентным закрытие устаревшего Никелевого завода в черте города. А переоборудование мощностей в Талнахе привело к росту извлечения серы в хвосты, а значит, и значительному сокращению атмосферных выбросов диоксида серы. Кроме того, новые технологии позволили снизить использование в производстве свежей воды и тем самым также сократить воздействие на природу.

«Модернизация Талнахской обогатительной фабрики является ключевым элементом нашего комплексного проекта реконфигурации производственных мощностей, направленного на повышение эффективности нашего бизнеса и улучшение экологической ситуации в регионах присутствия. Дальнейшие работы будут направлены на повышение операционной эффективности фабрики», – отметил первый вице-президент «Норникеля» Сергей Дяченко.

Талнахская фабрика начала работу в 1981 году, а решение о ее реконструкции было принято ровно 4 года назад. Масштабная модернизация включила строительство двух пусковых комплексов и протяженной сети инженерных сооружений для нового хвостохранилища, которое позволяет складировать около 6 млн т хвостов замкнутого оборота каждый год. Кроме того, был расширен главный корпус, где установлены уникальные мельницы и флотомашины.

Первую очередь модернизированного комплекса ввели в строй в январе 2015-го – количественные показатели тогда остались без изменений, но качество продукции выросло. Вторая очередь ТОФ была запущена в 2016-м и позволила нарастить выпуск переработанной медно-никелевой руды.

Примечательно, что в этом году выход на проектные объемы переработки руды на ТОФ произошел раньше срока – не по окончании первого полугодия, как планировалось, а уже в марте 2017 г.

ТОФ

«Мы обещали президенту Владимиру Потанину, что добьемся показателей в первом полугодии, но получилось немного раньше», – отметил начальник производственного управления ЗФ «Норникеля» Владислав Стешенко.

В апреле это достижение дополнил рост показателей извлечения металлов из руды: для никеля он составил 85%, для меди – 97%.

В перспективе вся масса никелево-медных руд будет перерабатываться в Талнахе.

К 2019 году мощность фабрики планируется нарастить до 16,5 млн т в год.

Фото Николая ЩИПКО

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).