новость

Впервые в XXI веке в Красноярском крае прошли соревнования по стендовой стрельбе

Первые в современной истории Красноярского края соревнования по стендовой стрельбе состоялись на выходных в Железногорске. Стендовая стрельба – одна из старейших дисциплин Олимпиады. Первые медали Олимпийских игр были разыграны в этом виде спорта в 1900 году в Париже. В одном из старейших олимпийских видов спорта соревновались дети 11–16 лет.

Соревнования по стрельбе

Соревнования

Соревнования

Награды

Стрелковый стенд открылся в Железногорске в 2010 году. Градообразующее предприятие – Горно-химический комбинат – вложилось в объект для тренировки работников филиала ФГУП «Атом-охрана», задействованных на охране важных государственных объектов стратегического предприятия.

За несколько лет инженер отдела режима и физической защиты ГХК Павел Тюкавкин, в прошлом 18 лет занимавшийся стендовой стрельбой на уровне кандидата в олимпийскую сборную Советского Союза, организовал на базе стенда для подготовки охраны детскую спортивную секцию и площадку для тренировок спортсменов. Соревнования стали регулярными.

«Это замечательный комплекс, позволяющий людям заниматься столь благородным видом спорта, обучаться культуре обращения с оружием. Я уверен, что через пять лет в Железногорске появятся чемпионы всероссийских соревнований, а потом и участники олимпийской сборной», – говорит Павел Тюкавкин.

Стрельба

Мишени

Мишени

Тарелочки

Суть соревнований заключается в том, что участники стреляют по мишеням-тарелочкам из гладкоствольных ружей. Мишени вылетают из разных зон, а стрелки постоянно меняют позиции. Побеждает тот, кто поразит наибольшее количество мишеней. Собственно из стоимости патронов и тарелочек складываются основные затраты. За тренировку юный спортсмен может выстрелить более 100 раз: в денежном выражении это 3000–4000 рублей. Именно поэтому развивать этот вид спорта без значительной поддержки невозможно. 

Стрелки

Дети соревнуются в стрельбе

Стрелки

Стрелковые соревнования

Стреляют

Стрельба

Стрельба

Девочка стреляет

Стрельба

Зрители

Стрелки

Соревнования по стрельбе

Винтовка

Стрельба

«Этот вид спорта не очень развит в Красноярске, но пользуется большой популярностью в мире. При поддержке комбината для занятия стендовой стрельбой созданы самые современные условия, ребят на соревнованиях лично приветствовал генеральный директор ГКХ Петр Гаврилов. Когда усилия социально ориентированных руководителей и преданных своему делу людей объединяются, должен последовать очень хороший резуль­тат», – считает Владимир Фольц, председатель спортивного совета ГХК.

Призы

Стреляет

Стрелки

Фото Дениса ДЫМКО

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).