новость

Красноярский край разлюбил китайские товары

Доля китайских товаров в общем объеме легально ввозимой в Красноярский край продукции за первое полугодие 2017 года составила 40% – это на 15% меньше, чем за аналогич­ный период годом ранее.

Как сообщили в пресс-службе Красноярской таможни, в январе-июне 2017 года объем внешнеторгового оборота в Красноярском крае составил $2,01 млрд. – на 14% больше, чем в 2016 году ($1,76 млрд.). При этом если экспорт вырос на 40%, то импорт снизился на 33% - видимо, приносит свои плоды широко разрекламированный курс на импортозамещение.

60% стоимости экспортируемых товаров пришлось на алюминий, 18% – на древесину, 9% – на свинцовый концентрат, 5% на радиоактивные элементы и изотопы.

23% импорта по стоимости пришлось на глинозем, 21% - на сотовые сотовые телефоны, 6% - на передающую и приемную аппаратуру, 5% на бульдозера и погрузчики, вычислительные машины и компьютерное оборудование.

древесина Красноярск

Основными экспортными контрагентами Красноярского края в первом полугодии стали Китай (25%), США (16%), Нидерланды (10,5%), Корея (10%), Турция (9%). Любопытно, что по сравнению с данными на первое полугодие прошлого года доля США в экспорте снизилась более чем на 4%.

Ввозят в Красноярский край активнее всего китайскую продукцию (40% от общего объема импорта). При этом по сравнению с январем-июнем 2016 года доля Поднебесной снизилась на 15%.

товары Китай

Кроме того, везут в край товары из Украины (17%), Франции (10%), Соединенных Штатов (4,2%), Бразилии (4%).

За первые 6 месяцев года Красноярская таможня перечислила в федеральный бюджет 4,131 млрд руб. таможенных платежей, из них 3,47 млрд за счет импорта, 0,5 млрд за счет экспорта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).