новость

Усс признал «грубую ошибку» в двукратном повышении зарплат красноярских депутатов

Спикер красноярского Заксобрания Александр Усс назвал грубой ошибкой принятие закона о двукратном повышении зарплат депутатам и чиновникам. По его словам, парла­ментарии решили собраться на сессию и отменить закон, но намерены осенью к нему вернуться.

Напомним, ранее депутаты фракции ЛДПР в Заксобрании потребовали созыва чрезвычайной сессии для отмены закона о повышении зарплат чиновникам и депутатам региона. По мнению представителей партии, «депутаты «Единой России» провели инициативу в краевой парламент обманным путем».

При этом о возможности отмены закона сообщил и губернатор Виктор Толоконский.

Александр Усс

Сегодня о законе впервые с момента возникновения скандала публично высказался спикер ЗС Александр Усс, который с ходу назвал утверждение о том, что депутаты повысили себе зарплату, «очевидным искажением реальной ситуации».

«Во-первых, речь идет не только о депутатах, но и о всей категории лиц, замещающих госдолжности, к которым относятся и аудиторы, и уполномо­ченные, и члены правительства, и в числе этой категории

депутаты занимают меньшинство»,

– пояснил Усс.

Также, с его слов, закон не повышает зарплату сразу, а с учетом бюджетных перспектив «открывает возможность это сделать», чтобы

«приблизить уровень оплаты этой категории людей к среднесибирскому варианту».

Усс при этом добавил, что «никакого реального повышения ни сейчас, ни в обозримом будущем – я имею в виду, по крайней мере, этот год – нет, не было, и не будет».

«Но тем не менее я хочу сказать, что мы допустили ошибку, грубую ошибку.

Учитывая, что закон не предполагал автоматического ввода в действие, мы отнеслись к нему просто как к техническому и не занялись объяснениями, как это будет, будет ли и при каких условиях. Просто ушли на каникулы. В итоге мы имеем серьезный отрицательный резонанс, который является упущением.

Я считаю, что Законодательное собрание, да и власть – это было общее, согласованное решение – обязана реагировать на такого рода вещи.

А объяснять что-то задним числом как-то несерьезно.

Поэтому мы приняли решение собраться завтра на сессии и просто отменить этот закон, чтобы не было никаких двусмысленностей, тем более что сделать это легко – он не работает сегодня», – пояснил Усс.

Законодательное собрание Красноярский край

Однако он пообещал, что

осенью депутаты снова вернутся к этому острому вопросу, «дабы принять решение на основе общественного согласия».

«Думаю, что избиратели всегда гордились Заксобранием края,

и уверен, что с таким отношением мы будем жить всегда. Я считаю, этот урок должен нас научить простой вещи – что определять уровень зарплаты власть сама себе не может. Потому что какой бы она ни оказалась, всегда будут говорить, что это много или мало. Для определения этой величины необходимо подключить общественные структуры, выработать какие-то критерии», – заключил он.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).