новость

Эксперты назвали «больные» места в облике Красноярска

Качество городской среды Красноярска эксперты оценили как «плохое». Об этом говорится в исследовании уровня удобства жизни в городах РФ.

Оценку качества городской среды провело столичное КБ «Стрелка» совместно с АИЖК.

«В каждом городе было проанализировано качество основных городских пространств — это жилые, общественные, социально-культурные, административные, зеленые территории и набережные, а также уличная инфраструктура. Их оценивали по нескольким критериям: безопасность, экологичность, комфорт, идентичность и разнообразие, современность среды. Идеология индекса строилась по образцу медицинской диагностики — он позволяет понять, где именно городу нужно проводить мероприятия по улучшению качества городской среды», – пояснили авторы исследования.

Проспект Мира Красноярск

Красноярск, как ранее сообщалось, набрал 141 балл – это характеризует краевой центр как город с плохим качеством среды.

Причем наиболее слабо в Красноярске развиты озелененные и водные пространства,

считают специалисты. В частности, город получил самые низкие оценки в части экологичности и безопасности таких пространств, также им не хватает современности.

Напомним, что при подготовке к Универсиаде-2019 в городе планируется вырубить тысячи деревьев.

Довольно низкий балл Красноярск и получил по уровню обустройства общегородского пространства – менее половины из возможного количества. Помимо этого, по мнению авторов исследования, у города хромает общественно-деловая инфраструктура, особенно ее идентичность и разнообразие, а также комфорт и экологичность.

Наиболее высокую оценку городу удалось получить за оформление жилья и прилегающего пространства.

Здесь максимально возможное число баллов – 10 – Красноярску поставили за комфорт и современность среды.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).