новость

Администрация Красноярска ответит за слив сточных вод в Енисей в районе ТЦ «Июнь»

Природоохранная прокуратура края направила иск в Центральный районный суд Красноярска к администрации города.

Надзорный орган требует обеспечить очистку сточных вод, которые сливаются в протоку Енисея у острова Татышева в районе ТЦ «Июнь», говорится в официальном ответе прокуратуры на обращение эколога Александра Колотова.

Слив канализации

Специалисты провели по обращению выездную проверку, которая установила, что «с правой стороны от ТЦ «Июнь» по направлению к Октябрьскому мосту в районе бизнес-центра «Сириус» расположены сети городской ливневой канализации». Трубы коллектора уложены в грунт и сбрасывают воду в Енисей.

«На момент осмотра… осуществлялся сброс отводимых сточных (дренажных) вод на прилегающую обводненную территорию», значится в документе.

Обслуживанием коллектора занимается МП «САТП», заключившее договор с МКУ «УДИБ».

Однако «Очистных сооружений для очистки талых и дренажных вод на коллекторе не имеется», – заключили в ведомстве.

Это нарушает Водный кодекс РФ, что стало основанием для обращения в суд.

Иск к городской администрации сейчас находится в производстве. Ведутся лабораторные исследования проб воды в месте слива.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).