новость

Инспектор Стройнадзора в Красноярске обвинен в получении взяток квартирами

В Красноярске государственный инспектор надзора за долевым строительством Службы строительного надзора
и жилконтроля края обвиняется в мошенничестве и мздоимстве.

Материалы на госинспектора поступили из УФСБ по краю. Уголовные дела возбуждены по ч. 30 ст. 30 ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 и ч. 6 ст. 290 УК (покушение на крупное мошенничество, крупное мошенничество и получение взятки в особо крупном размере­).

Дома

По предварительной версии следователей, обвиняемый узнал о проверке гендиректора одной из строительных фирм, которая не исполнила обязательств по долевому строительству.

«Он предложил директору свои услуги по прекращению проверки взамен на две однокомнатные квартиры и 2,5 миллиона рублей. Руководитель предприятия согласился на его условия и оформил на знакомую обвиняемого две квартиры», – рассказали в пресс-службе ГСУ СК по краю.

Тем не менее на гендиректора завели уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

«На слова генерального директора о том, что государственный инспектор не выполнил свои обещания, он ответил, что якобы оказал помощь в переквалификации с более тяжкой статьи на менее тяжкую, за что потребовал передать ему 2,5 миллиона рублей», – отметил в следкоме. 

В итоге директор обратился в полицию, и инспектора задержали в момент передачи денег.

Следствие установило, что госслужащий причастен к еще одному преступлению – в 2015 году «подозреваемый получил взятку в виде квартиры стоимостью 1,8 млн рублей за непривлечение к админи­стративной ответственности юридическое лицо», совершившее нарушения.

Обвиняемый заключен под стражу. Расследование продолжается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).