новость

Инвестиции в Красноярском крае упали на 21%

Общий объем инвестиций в основной капитал Красноярского края в первом полугодии 2017 г. сократился со 180,3
в первом полугодии прошлого года до 146,8 млрд рублей. Таким образом, вложения в развитие экономики и социальной сферы упали на 20,9%.

Данные приводятся Красноярскстатом. При этом год назад, в первом полугодии 2016 г., объем капитальных вложений почти не изменился по сравнению с предшествующим периодом: он даже вырос на 1%.

Терминал
Большая часть вложений была сделана в строительство

77% вложений 2017 года были освоены крупными компаниями в Норильске (20,4%) и Красноярске (18,5%). Доля от 11,5 почти до 15% были вложены инвесторами на территории Туруханского, Эвенкийского и Таймырского муниципальных районов.

Наибольшая доля средств была инвестирована в строительство – 42,6% (больше, чем год назад),

приобретение машин и оборудования – 31,6%, возведение нежилых зданий – 11,7%. На строительство жилья пошло 5,9% средств, объекты интеллектуальной собственности – 3,6%, транспорт – 3,5%.

В разрезе отраслей экономики более 70% вложений наблюдалось в добыче полезных ископаемых (31,7%), металлургии (20,7%), профессионально-научно-технической деятельности (10,7%), транспортировке и хранении (9,1%).

Общий лимит государственных инвестиций на 2017 год составляет 17,2 млрд рублей, из которых 14,6 млрд рублей предоставляются федеральным бюджетом.

«Более трети от общего объема бюджетных ассигнований (35,5 процента) планируется направить на строительство и реконструкцию объектов, относящихся к деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, в рамках подготовки к XXIX Всемирной зимней Универсиаде 2019 года», – рассказали статистики.

Еще 16,4% средств зарезервированы на дорогу по ул. Волочаевской и реконструкцию федеральных трасс. 13,9% – на строительство общежитий СФУ и примерно столько же на реконструкцию аэропорта в Норильске.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).