новость

Велоночь откроет город для красноярцев

В субботу, 26 августа, жители Красноярска смогут впервые прокатиться по увлекательному маршруту велоночи. Международный проект, который привезла в Сибирь компания РУСАЛ, поможет участникам экскурсии по-новому взглянуть на свой город и его историю, считают организаторы.

Велоночь

Велоночь – это проект, который родился в Москве 10 лет назад. С тех пор тысячи ее участников объехали на велосипедах большие и малые города мира: Рим, Стамбул, Нью-Йорк, Лондон, Флоренцию, Сергиев Посад, Казань, Санкт-Петербург… Суть проекта состоит в том, что, передвигаясь по определенному маршруту, велосипедисты слушают в прямом радиоэфире истории о достопримечательностях города  в изложении известных архитекторов, ученых, режиссеров, художников.

Велоночь позволяет увидеть свой город в контексте мирового развития и истории.

«Велоночь – это путешествие сквозь время и пространство, а Красноярск с его богатым историческим наследием заслуживает того, чтобы о нем рассказывали как можно больше, – говорит основатель проекта, историк Сергей Никитин. – Приглашение РУСАЛа провести 26-е по счету мероприятие в Красноярске для нас очень ценно, поскольку мы считаем связь уникальных российских городов и смыслов между собой важной задачей».

Автор проекта сообщил об основном содержании предстоящего события.

«Мы рассказываем о людях, которые не просто решали служебные задачи, но пытались ставить перед собой новые, казалось бы, недостижимые цели. Такими были три первых губернатора Енисейской губернии, «добрые губернаторы», как мы их называем: Александр Степанов, Василий Падалка и Василий Копылов, прославившиеся разными делами и поступками. И они, и признанный красноярцами герой Николай Резанов продолжают удивлять нас своей современностью, разнообразием интересов, устремлениями».

Во время велоэкскурсии красноярцы смогут услышать рассказ о разных исторических событиях и известных людях города: например, познакомиться с книгой английского журналиста Оуэна Метьюса о Резанове, которая выйдет в октябре в издательстве «Эксмо»; из первых уст, от главного «специалиста по мамонтам» археолога Евгения Артемьева, узнать о находках на Афонтовой горе; познакомиться с судьбой архитектора Мирона Мержанова, который строил дачу для Сталина, затем попал в ГУЛАГ, а после проектировал здание краевой администрации.

Велосипедисты

Каждая из «станций» маршрута получит особое оформление – к нему привлекаются известные современные художники.

«Мне кажется очень важным то, что город начинает исследовать свою историю не простым изложением сухих фактов, а реальным погружением в нее. Велоночь – это событие, которое объединяет ментальную, визуальную и физическую культуру, позволяет испытать особые эмоции. Это история в 3D», – считает директор Культурно-исторического центра Мария Букова.

По ее словам, все участники экскурсии смогут почувствовать свою сопричастность с Красноярском:

«Город сам по себе станет для них событием, и на все происходящее они будут смотреть через эту призму».

С этим согласен Сергей Попов, заместитель директора алюминиевого дивизиона компании РУСАЛ:

«Подчас мы знаем другие города лучше, чем тот, в котором живем. Велоночь – это удивительный формат, попытка сделать Красноярск, его улицы и дома, которые мы видим каждый день, интересными и привлекательными для самих горожан, это возможность узнать неожиданные вещи о многом, что когда-либо происходило здесь. Если люди гордятся своим городом, он развивается».

Сергей Попов рассказал, что велоночь – часть масштабного проекта «РУСАЛ-фестивAL», благодаря которому красноярцы в этом году уже смогли увидеть спектакль школы-студии МХАТ и маппинг-шоу на Театральной площади.

По словам организаторов, стать участником велоночи может каждый, даже тот, кто недавно научился ездить на велосипеде.

Маршрут передвижения несложен, и следовать по нему будут с остановками, где участников ждут перформансы. Рассказ, которым будет сопровождаться путешествие, удобно слушать на смартфоне, настроившись на волну «Серебряного дождя» 102,2 FM. Экскурсия бесплатна и продлится около 3 часов.

Сбор участников назначен на в 21.00 у КИЦа.

С собой требуется взять шлем и фонарик. Велосипед, согласно правилам безопасности, должен быть оборудован катафотами. Сопровождать ночную экскурсию будут сотрудники ГИБДД.

Дети до 18 лет могут участвовать в велоночи только с родителями. А если
у участника нет своего средства передвижения, его можно будет взять
в прокат: прокатчики специально приедут на место сбора экскурсантов
и заберут велосипед по окончании поездки.

Велоночь

Пройти регистрацию на мероприятие можно на сайтах velonotte.com и rusalfestival.ru. Те, кто зарегистрируется на велоночь, смогут потом быть в курсе дальнейших путешествий велосипедистов – и по желанию принять в них участие.

Следующая велоночь пройдет в Москве, в октябре проект поедет в Ереван, а на будущий год в планах Лос-Анджелес, Тула, города Италии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).