новость
  • жкх

Должников за услуги ЖКХ не пускают в отпуск

Красноярский филиал Сибирской теплосбытовой компании (входит в группу СГК) в рамках программы «Платеж и порядок» продолжает активную работу с неплательщиками.

Компания является оператором по сбору платежей за услуги и коммунальные ресурсы: теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение. С начала 2017 года по ее инициативе в отношении физических лиц, злостно нарушающих платежную дисциплину, было возбуждено свыше семисот исполнительных производств на сумму 10,6 млн рублей.

К недобросовестным потребителям применяются все предусмотренные действующим законодательством меры досудебного истребования задолженности. В адреса физических лиц, не оплачивающих счета от ресурсоснабжающих организаций (РСО) – ООО «Сибирская генерирующая компания» и ООО «КрасКом», – направляются уведомления.

Душ

В случае, если долг так и остается непогашенным, сумма взыскивается в судебном порядке.

Так, только за 9 месяцев 2017 года в отношении физических лиц в суды было подано 341 заявление на взыскание задолженности в размере более 5,2 млн рублей. А если игнорируется и судебное решение, недоимку принудительно взыскивают судебные приставы.

«Оплачивать счета необходимо вовремя и в полном объеме — это правило известно каждому, но выполняется не всеми. Некоторые потребители намеренно игнорируют обязанность по оплате коммунальных услуг, при этом не отказывая себе, например, в заграничном отдыхе. Запрет выезда за пределы России — мера жесткая, но эффективная. Она хорошо стимулирует платежеспособных должников к исполнению судебных решений, — пояснил директор Красноярского филиала СТК Евгений Понятин.

— В нашей практике работы с должниками в рамках исполнительных производств был случай, когда из-за угрозы „закрытия границы“ долг за тепло и горячую воду, превышающий один миллион рублей, сразу же погашался. Всего же с января по сентябрь этого года за неоплату горячего водоснабжения и тепла приставы ограничили в праве покидать пределы страны 71 должника».

Кроме этого, судебные приставы арестовывают счета должника и списы­вают с них деньги, удерживают задолженность из заработной платы. На собственность неплательщика накладывается арест — запрещается продажа или отчуждение указанного имущества. В случае, если долг не погашен, арестованные вещи реализовываются.

Уточнить наличие задолженности за оказанные коммунальные услуги и поставленные ресурсы физические лица, имеющие прямые договоры с РСО, могут по телефону call-центра 8 (391) 2-579-555 либо обратившись в Центр обслуживания клиентов СТК по адресу: Красноярск, ул. Республики, 37.

Получить данные о наличии долга, который может стать препятствием для выезда за пределы Российской Федерации, можно на сайте или в район­ном отделе судебных приставов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).