новость

Проспект Мира в Красноярске будут ремонтировать еще раз

Тротуары пр. Мира в центре Красноярска в следующем году отремонтируют еще раз, заявили в мэрии. Сумма, которую планируется потратить на ликвидацию плачевных последствий капитального ремонта проспекта в этом году, пока не определена.

Дизайн-проект благоустройства уже готов, его разработали некие «активные люди».

Вопрос о повторном ремонте пр. Мира всплыл на заседании комиссии горсовета по городскому самоуправлению в ходе обсуждения муници­пальной программы по формированию современной городской среды на 2018-2022 годы.

Рассказывать о программе должен был руководитель департамента горхозяйства мэрии Игорь Титенков, которого народная молва и некоторые знающие источники настойчиво отправляют в отставку.

Однако он на заседание не пришел, поскольку, как пояснил председатель комиссии Виталий Дроздов, как раз в это время проводил совещание на пр. Мира, где подрядчик уже под снегом пытается завершить капитальный ремонт.

проспект Мира ремонт Красноярск

Вместо Титенкова о программе докладывал начальник отдела департамента городского хозяйства Александр Михайлов, и, когда он завершил выступ­ление, Дроздов спросил, что в рамках программы (а на ее реализацию за 5 лет планируется потратить 1,5 млрд руб.) предполагается сделать для благоустройства центральной городской улицы.

«С пр. Мира что у нас будет? Его благоустройство и доведение до ума предусматривается?», – спросил Дроздов.

«Да, конечно, оно предусматривается! Сейчас есть эскизный и дизайн-проект, и мы готовы его пересмотреть с учетом выполненного капитального ремонта, чтобы актуализировать и точечно внести необходимые изменения», – ответил Михайлов.

проспект Мира ремонт Красноярск

«Дизайн-проект кто готовил?», – уточнил председатель комиссии.

«Готовили… активные люди, так назовем», – явно смутился Михайлов.

проспект Мира ремонт Красноярск

Он напомнил, что в мае-июне этого года проекты благоустройства проспекта были размещены на сайте мэрии для всенародного голосования, и в процессе этого голосования «различные организации и активисты откликнулись и помогали».

Но Михайлов так и не назвал авторов, пообещав, что их имена будут озвучены позже.

проспект Мира ремонт Красноярск

Комментируя итоги обсуждения прессе после заседания комиссии, Михайлов сообщил, что в рамках ремонта пр. Мира планируется провести

«дополнительное озеленение, установку малых архитектурных форм, замену брусчатки там, где это необходимо».

«В рамках улучшения внешнего облика города при подготовке к Универсиаде будут проводится работы по благоустройству проспекта после окончания работ по капитальному ремонту проспекта.
Потому что в рамках этого года в первую очередь идет разговор о капитальном ремонте инженерной инфраструктуры: это полотно, ливневая канализация, сети наружного освещения. А в следующем году планируются работы по дополнительному благоустройству», – сообщил начальник отдела департамента городского хозяйства.

Объем средств, необходимых на эти работы, он озвучить затруднился, но сообщил, что сейчас в программе на ремонт всех включенных в нее улиц заложено 250 млн руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).