новость

К Академгородку предлагают пристроить еще один микрорайон

На территории зеленой зоны рядом с Академгородком в Красноярске проектировщики предлагают построить комплекс жилых домов в 106 тыс. кв. м с детским садом на 270 мест и пожарным депо.

Напомним, 14 ноября в Красноярске стартовали публичные слушания по проекту планировки и межевания сразу нескольких районов, в том числе центральной части города и территории Академгородка и Удачного.

Документация по проекту опубликована на сайте мэрии.

Ранее ДЕЛА.ru, изучая проект планировки и межевания центра, обнаружили, что в центре города, на набережной, планируется возвести несколько комплексов торгово-офисной недвижимости, кампус Сибирского федерального университета окружить жилыми высотками, воздвигнутыми на месте дачных участков и леса, а к нижнему Академгородку пристроить еще один жилой район, не уступающий ему по площади.

Но это, как оказалось, не все сомнительные решения проектировщиков.

Академгородок застройка Красноярск

Из чертежа границ зон планируемого размещения объектов капиталь­ного строительства следует, что между верхним Академгородком и гаражным массивом, расположенным напротив Монастырского родника, предлагается построить комплекс жилых домов на 106 тыс. кв. м. (ориентировочная вместимость – 3–4 тыс. человек).

Сейчас на этом месте находится лесной массив, а незначительная часть участка занята полуразрушенными корпусами пионерского лагеря «Звездный».

Кроме того, на части участка рядом с пр. Свободным, напротив школы глухонемых, сейчас ведется строительство – ранее сообщалось, что там должны появиться шестиэтажное здание филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины и коттеджный жилой городок для нужд МЧС.

При этом в планах проектировщиков на этом месте – комплекс жилых домов на 29,9 тыс. м., и построить его планируется уже в 2018 году.

По остальным жилым домам горизонт строительства куда как дальше – это 2029–2033 годы.

Академгородок застройка Красноярск

Чтобы сделать проект более привлекательным, рядом с комплексом жилья предложено построить пожарное депо и детский сад на 270 мест (также в 2029–2033 годах). 

Напомним, открытое обсуждение проекта, вынесенного на публичные слушания, состоится уже сегодня, 28 ноября, в 18:00 в ГорДК на пр. Свободном. Письменные замечания по проекту до 5 декабря принимают в мэрии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).