новость

Купить или подождать еще?

Обзор рынка недвижимости-2017 и прогноз на 2018 год

Основной вопрос, волнующий всех покупателей квартир, – «Что сейчас происходит с ценами на недвижимость и ипотекой?» Ответ на него поможет сделать правильный и осознанный выбор: покупать квартиру сейчас или подождать еще. В данной статье мы расскажем, какова ситуация на рынке недвижимости в данный момент, а также дадим прогноз на будущий год.

Плавное снижение цен

Цены на недвижимость в нашем городе продолжают снижаться уже второй год подряд. Однако в 2017 году темп снижения стал более плавным. С января по ноябрь квадратный метр на вторичном рынке стал дешевле почти на 1850 рублей*. Если сравнивать с прошлым годом, разница будет еще больше: ноябрь 2016 года «начался» с цены 56,5 тысяч рублей за «квадрат», а ноябрь 2017 года – с 54,2 тысячи.

График  

На рынке новостроек цены также снижаются, с начала нынешнего года квадратный метр подешевел почти на 600 рублей. И снова посмотрим, что было год назад: в ноябре 2016 «квадрат» новостройки стоил 49,8 тысяч рублей, а сейчас в первый зимний месяц мы входим с ценой 48,3 тысячи рублей за квадратный метр. Итого минус 1500 за год.

Диаграмма

Что будет с ценами дальше?

Ноябрь порадовал в первую очередь покупателей. Конец года на рынке недвижимости ожидается относительно спокойным. Если вы планируете купить квартиру до Нового года, можете вздохнуть свободно: резкого роста цен не будет.

После праздников спрос обычно падает, поэтому и ценник резко расти также не будет. Так что красноярцы еще могут воспользоваться рыночной ситуацией, сейчас на рынке недвижимости покупатель - король. На его стороне конкуренция: объём предложения высокий, поэтому собственники квартир и застройщики готовы делать хорошие скидки.

Кто и как покупал в 2017 году?

Средний возраст покупателя новостройки – 30–35 лет. «Вторичку» покупают люди постарше, от 30 до 40 лет. На вторичном рынке 46% покупателей предпочти однокомнатные, и поменьше (31%) – двухкомнатные. На рынке новостроек ситуация отличается: 54% покупателей приобрели однокомнатные квартиры и только 33% выбрали двухкомнатные.

Трехкомнатные квартиры в Красноярске большим спросом не пользуются: их доля на рынке вторички – 17%, на рынке новостроек – 11%.

Диаграмма

Ипотека: что почём?

Красноярцы активно берут кредиты. Сейчас больше половины (67%) клиентов «Этажей» покупают квартиры в ипотеку.

В этом году ипотека стала еще дешевле и доступнее, чем в прошлом. С мая 2017 г. рынок растет темпами, близкими к 40%.

В 3 квартале 2017 объем выдачи ипотечных кредитов составил 40% от общего объема выдачи за 9 месяцев 2017 года. Годом ранее вклад 3 квартала составлял лишь 35%. Это объясняется тем, что именно в третьем квартале 2017 года банки наиболее активно снижали ставки по ипотечным кредитам.

В сентябре 2017 г. ставки выдачи по ипотеке продолжили рекордное снижение. По кредитам на новостройки они опустились до 9,88%, на вторичном рынке – до 10,14%. Год назад они составляли 11,71% на приобретение жилья в новостройках и 13,05% на приобретение жилья на вторичном рынке. В рыночном сегменте падение ставки с января 2016 года составило 3 пункта. Такого темпа снижения не наблюдалось за всю историю ипотечного кредитования с 2004 года**.

Снижение ставки ниже 10% - знаковое явление для ипотечного рынка. Оно вызвано переходом экономики в эпоху низких ставок. На текущий момент самая низкая ставка на вторичную недвижимость составляет – 9%***, а на новостройку – 9,25%****.

Диаграмма, жилье

Самые дешевые и дорогие квартиры города

Самое недорогое жилье в Красноярске это по-прежнему комнаты в общежитиях, они стоят от 450 000 рублей. Самые дешевые студии от 22 кв. м и выше с отдельным санузлом и выделенной зоной кухни стоят от 1 100 000 руб.

В целом недорогое жильё в Красноярске на левом берегу продается в районе Мясокомбината и в Солнечном, а также на правом берегу на Парашютной, 60 лет Октября, в Черемушках и районе КрасТЭЦ, Фестивальный.

Высокие цены на квартиры зафиксированы в основном в историческом центре города, а также в районе Академгородке и на Взлетке. Самое дорогое жилье в базе компании «Этажи» – элитная квартира индивидуальной планировки в кирпичном доме, построенном по индивидуальному проекту, общей площадью 238 кв. м. Находится объект в центре города на ул. Вавилова и стоит 25 000 000 руб.

Карта недвижимости  Карта недвижимости

* По анализу базы данных федеральной риелторской компании «Этажи».

** По данным «АИЖК».

*** Финансовую услугу по кредитованию оказывает «Сбербанк» (ПАО): «Программа «Молодая семья», в т.ч. с одним родителем (акция в рамках продукта «Приобретение готового жилья») с процентной ставкой за пользование кредитом 9%. Ставка для зарплатных клиентов банка. В рамках данной программы в Сбербанке можно получить кредит на приобретение готового жилья на срок от 1 до 30 лет при первоначальном взносе не менее 20% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Процентная ставка Банка фиксированная. Минимальная сумма кредита – 300 000 рублей. Комиссия за выдачу кредита в Сбербанке – отсутствует. Досрочное погашение (полное/частичное) в Сбербанке осуществляется в платежные даты, установленные графиком платежей. Сокращается только платеж. Ген.лицензия на осуществление банковских операций от 11.08.2015. Регистрационный номер – 1481.

**** Финансовую услугу по кредитованию оказывает «ВТБ 24» (ПАО): «Программа «Больше метров – меньше ставка», с процентной ставкой за пользование кредитом 9,25%. В рамках данной программы в банке ВТБ 24 можно получить кредит на приобретение готового или строящегося жилья на срок от 1 до 30 лет при первоначальном взносе не менее 20% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Проектная площадь приобретаемого объекта от 65 кв. м включительно. Процентная ставка Банка фиксированная. Минимальная сумма кредита – 600 000 рублей. Комиссия за выдачу кредита в банке ВТБ 24 – отсутствует. Досрочное погашение (полное/частичное) возможно на выбор с уменьшением срока или размера платежа. Ген.лицензия Банка России №1623 от 29.10.2014. 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).