новость

Красноярский воздух стал вреднее

Красноярск в очередной раз включен Минприроды РФ в список городов с самым грязным воздухом. В краевом центре, по данным нового доклада министерства, зафиксированы наибольшие концентрации бензапирена в атмосфере, а также прирост содержания формальдегида.

Доклад о состоянии окружающей среды по итогам 2016 года опубликован на сайте Минприроды России. Ведомство включило в приоритетный список с наибольшим уровнем загрязнения 20 городов. У этих населенных пунктов индекс загрязнения воздуха (ИЗА) равен или выше 14. Помимо Красноярска в перечне есть Норильск, Лесосибирск и Минусинск.

Парк Троя Красноярск смог

Красноярский воздух, по оценке экспертов,

богат бензапиреном, формальдегидом, взвешенными веществами, диоксидом азота и аммиаком.

При этом наибольший вклад в загрязнение вносят бензапирен и формальдегид.

По подсчетам Минприроды, в атмосфере Красноярска и Лесосибирска за 2016 год

отмечен рост концентраций формальдегида

по сравнению с 2015-м. Также в этих двух городах и Минусинске наибольшие средние за месяц концентрации бензапирена достигали значений более 30 ПДК.

Помимо этого, есть проблемы крупными реками, протекающими в черте Красноярска, – Енисеем и Качей. К примеру, Кача по уровню загрязнен­ности относится к «грязным», а воды Енисея в районе Дивногорска характеризуются как «загрязненные».

Вместе с тем специалисты обратили внимание на улучшение качества воды в реке Мане до «условно чистой».

К «слабо загрязненным» второй год подряд эксперты относят воды притоков Енисея – рек Березовки и Есауловки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).