новость

С должников за услуги ЖКХ в Красноярском крае взыскали более 500 млн рублей

Итоги работы за 2017 год с крупнейшими неплательщиками — управляющими компаниями в рамках программы «Платеж и порядок» подвели в Красноярском филиале Сибирской теплосбытовой компании (СТК, входит в Группу СГК).

Собирая с собственников жилья деньги за отопление, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, руководители некоторых жилищных организаций не всегда стремятся рассчитаться за полученные коммунальные услуги с ресурсоснабжающими организациями (РСО).

СТК, выступающая оператором по сбору платежей за горячую и холодную воду, отопление и водоотведение от имени крупнейших РСО — Сибирской генерирующей компании и «КрасКома», продолжает взыскание накопленного долга с управляющих компаний, постоянно нарушающих платежную дисциплину, в судебном порядке.

Батарея

В течение 2017 года в Арбитражный суд Красноярского края компания подала 1072 заявления на сумму 2,7 млрд рублей.

Общая сумма задолженности, подтвержденная в 2017 году решениями суда, превысила 524 млн рублей. В результате принудительного взыскания по решениям суда, вынесенным с 2015 по 2017 годы, на счета РСО поступило свыше 562 млн рублей. Оставшиеся средства взыскиваются с неплательщиков в ходе исполнительного производства. Судебное взыскание долгов ведется компанией на постоянной основе.

«К злостным должникам мы применяем все возможные меры юридического воздействия, вплоть до банкротства. В отношении руководителей и собственников жилищных организаций — неплательщиков инициируем проведение проверок финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний с привлечением надзорных органов, — поясняет директор Красноярского филиала СТК Евгений Понятин.

– Кроме этого, мы совместно с управляющими компаниями на условиях агентских договоров продолжаем работу с населением по снижению задолженности населения за коммунальные услуги и ресурсы. В 2017 году при взаимодействии Красноярского филиала СТК и управляющих компаний долг населения перед последними снизился более чем на 36 млн рублей».

По итогам 2017 года долг 15 крупнейших неплательщиков — управляющих компаний превысил 679,79 млн рублей,

что составляет около 44% от общего долга жилищных организаций краевого центра за услуги отопления и горячего водоснабжения.

Управляющие компании Красноярска на 1 января 2018 года задолжали Сибирской генерирующей компании за отопление и горячее водоснабжение 1,56 млрд рублей. Эта сумма не включает долг управляющих компаний, ранее работавших с ООО «ГУК «Жилфонд» по договору управления и признанных банкротами (1,78 млрд рублей). Взыскание указанной задолженности ведется с учетом особенностей законодательства РФ о банкротстве.

В неизменных лидерах антирейтинга ООО УК «Заказчик ЖКУ» (долг составляет 10% от суммы общей задолженности управляющих компаний Красноярска), ООО «Кленовый дворик» (свыше 8%) и МП «МУК «Красноярская» (5,3%).

Должники

Долг управляющих компаний в городе Назарово по итогам 2017 года составил 255,9 млн рублей. В том числе, 20,2 млн рублей — задолженность трех крупнейших должников из числа жилищных организаций города.

Должники СГК

Долг управляющих компаний Канска перед РСО за тепло и горячее водоснабжение составил около 305 млн рублей. При этом, три крупнейших неплательщика восточной столицы края задолжали 138,9 млн рублей.

Должники

Общая задолженность жилищных организаций из городов Красноярск, Канск и Назарово перед Сибирской генерирующей компанией за тепло и горячую воду перед СГК по итогам года превысила 2,1 млрд рублей (без учета внутригрупповой задолженности компаний-банкротов, ранее работавших с ГУК «Жилфонд»).

Перед «КрасКомом» за холодное водоснабжение и водоотведение жилищные организации из числа пятнадцати крупнейших накопили на конец 2017 года долг свыше 207,2 млн рублей.

Должники КрасКом

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).