новость

ТЦ «Квант» в Красноярске нарисовали проект обновления

Красноярские архитекторы представили проект «репозиционирования» торгового комплекса «Квант» – они предлагают обновить прилегающую к объекту пешеходную инфраструктуру, осовременить фасад здания, а на его крыше построить футуристическую мансарду.

Впрочем, собственник «Кванта» говорит, что воплощать эти архитектурные планы он будет только тогда, когда
у администрации «изменится отношение к пешеходам».  Видимо, ждать придется долго.

Квант Красноярск

Проект обновления «Кванта» опубликован на сайте компании «Проектдевелопмент». Как пояснил ДЕЛА.ru ее управляющий партнер Антон Шаталов, работа выполнялась по заказу собственника ТК Максима Золотухина.

Проектировщики указывают, что сегодня доступ к торговому комплексу затруднен «низким качеством пешеходной инфраструктуры и большим скоплением автомобилей», а «парковка перед комплексом не служит для посетителей, занята маятниковыми мигрантами и арендаторами».

Они предлагают создать удобную пешеходную инфраструктуру вокруг комплекса по ул. Красной Армии и Лебедевой и на ул. Дзержинского.

Квант Красноярск
Вид на обновленный «Квант» от памятника Дзержинскому

«Пространство вокруг комплекса должно стать приветливым и насыщенным событиями», – отмечают авторы проекта, добавляя,

что проблема с парковками может быть снята после достройки многоуровневого паркинга рядом с «Квантом».

Впрочем, с этим многострадальным объектом все не так просто. Его начали строить еще в 2007 году для автомобилей чиновников краевого правительства. В 2014 году сообщалось, что объект планируется передать в собственность города. Он не достроен до сих пор, и перспективы завершения работ туманны.

Максим Золотухин сообщил ДЕЛА.ru, что выкупать паркинг не планируется.

Квант Красноярск

Помимо окружающего «Квант» пространства, архитекторы предлагают преобразить и сам торговый комплекс – за счет «единой современной архитектуры фасадов здания» и «создания на крыше комплекса вырази­тельной архитектурной мансарды» с витражами, которую предлагается использовать как концертную площадку и разместить в ней ресторан, кофейню, бутики.

Кроме того, зимой на кровле проектировщики предлагают организовать каток.

Мансарда, по задумке, должна стать новой городской достопримечательностью.

Внутренние интерьеры ТК также планируется обновить.

Квант Красноярск
Сверху планируют установить «городскую достопримечательность»

Квант Красноярск

ДЕЛА.ru уточнили у Максима Золотухина, в какие сроки планируется воплощать эти наработки в жизнь. По его словам, это произойдет,

«когда у администрации города изменится отношение к пешеходам».

«Надо продолжать убирать парковочные места, надо создавать общественные зоны, места для отдыха, аллеи. А все, что сейчас происходит на ул. Дзержинского, – это сплошной автопарк», – сказал Золотухин.

Напомним, в конце 2016 года «Проектдевелопмент» выступал с инициативой сделать ул. Дзержинского полностью пешеходной.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).