новость

Президент выступил с посланием Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию РФ. Впервые мероприятие проходило не в кремлевских стенах, а в Манеже, и продолжалось почти два часа. Главной угрозой для России президент назвал ее технологическое отставание.

Президент Путин на трибуне

В ходе послания президент затронул массу вопросов — от состояния окружающей среды до презентации новых видов вооружений. По заявлению Владимира Путина, в ближайшие шесть лет нас ждет увеличение объема ВВП на душу населения в полтора раза, снижение ставок по ипотеке до 7%, восстановление сети региональных аэропортов, строительство и обустройство автомобильных дорог и многое другое.

Послание Федеральному собранию

Президент заявил, что Россия всегда будет страной возможностей. «В этом залог нашего развития», — отметил Путин.

Он сказал также о необходимости формировать собственные цифровые платформы на базе технологии блокчейн: по словам президента, страна может быстро внедрить сети передачи данных пятого поколения.

«Нам надо формировать собственные цифровые платформы, естественно, совместимые с глобальным информационным пространством», — сказал Путин.

По его словам, все приоритеты развития России, обозначенные в ходе послания, призваны работать на «прорывное развитие России».

«Для этого нам нужна экономика с темпами роста — выше мировых. Это базовое условие для решение задач», — добавил президент и подчеркнул, что достижение таких темпов должно стать основным приоритетом нового правительства.

Владимир Путин

По словам Путина, стране нужны молодые, талантливые и образованные люди. В связи с этим президент призвал создать условия, чтобы и иностранцы к нам приезжали учиться, и наши лучшие умы — не уезжали, а также в сжатые сроки преобразовать систему профессионального образования, особенно по инженерным специальностям.

Президент России подчеркнул, что страна заинтересована в сотрудничестве с Европой и США; по его словам, даже если позиции России и других стран не совпадают, «мы все равно остаемся партнерами».

«Не нужно создавать для мира новых угроз, а нужно садиться за стол переговоров и вместе думать над новой системой развития цивилизации. Политика России никогда не будет опираться на мнение об исключительности», — сказал Путин.

Александр Усс

О послании президента высказался врио губернатора Красноярского края Александр Усс:

«Это, по сути, стратегический манифест, который предопределяет вектор развития страны в ближайшей перспективе. Очень ярко и убедительно прозвучала часть про обороноспособность государства. В послании также обозначено множество конкретных задач, касающихся разных сфер жизни России. Многие из них имеют прямое отношение к Красно­ярскому краю. Мы говорили об ускоренном развитии Сибири, о создании макрорегиона «Енисейская Сибирь», о решении экологических проблем – практически об этом и было сказано в послании президента».

Послание Федеральному собранию прокомментировал и депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров:

«Большинство сделанных заявлений во многом совпадает с президентской программой ЛДПР «Мощный рывок вперёд». Это и восстановление «оптимизированной», а проще говоря, почти уничтоженной медицины в сельских территориях, и необходимость крупных инфраструктурных проектов, активного строительства дорог, реализации идеи по активизации транзита грузов между Европой и Азией.

Сергей Натаров

Кроме того, именно Владимир Жириновский предлагал программу создания в регионах «Русских домов», которые должны стать культурными центрами притяжения для людей. Хорошо также, что президент обратил внимание на экологические проблемы, которыми богат Красноярск.

Но теперь, очевидно, необходимо делать следующий шаг. Новые амбициозные задачи должна решать новая команда, состоящая из профессионалов, которые искренне поддерживают все заявленные высокие цели».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).